Добрый вечер!
Ставка НДС 10% при реализации медицинских шприцев на территории РФ применяется если выполнены условия для нее: наименование изделия, код по ОКПД2 указаны в Перечне, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.09.2008 N 688, и есть регистрационное удостоверение на изделие (пп. 4 п. 2 ст. 164 НК РФ, Примечания 1(1), 2 к указанному Перечню).
В некоторых случаях реализация медицинских шприцев может не облагаться НДС (пп. 5.1 п. 2 ст. 146 НК РФ).
5.1) передача на безвозмездной основе имущества, предназначенного для использования в целях предупреждения и предотвращения распространения, а также диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции, органам государственной власти и управления, органам местного самоуправления и (или) органам публичной власти федеральной территории «Сириус», государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям;
Ставка 20% применяется, если нет оснований не начислять НДС по операции или применить по ней пониженную ставку 10% (п. 3 ст. 164 НК РФ, Письмо Минфина России от 25.12.2019 N 03-07-07/101342).
Ставка 5% (7%) применяется, если нет оснований не начислять НДС и применяются специальные пониженные ставки НДС при УСН. В таком случае ставки 10% и 20% не используются (пп. 1, 2 п. 8, п. 9 ст. 164 НК РФ).
В письме Министерства здравоохранения РФ от 28 апреля 2021 г. N 25-3/797 разъясняется, что согласно пункту 9 Порядка № 450н начальная цена единицы медицинского изделия определяется без учета НДС.
При этом согласно пункту 17 Порядка № 450н НМЦК рассчитывается с учетом НДС (если применимо для закупаемого медицинского изделия).
В таком случае если в коммерческом предложении поставщиком указана цена без НДС, Вам не нужно уменьшать эту цену на сумму НДС. Но, так как товар облагается НДС по ставке 10% согласно п. 17 Порядка № 450н, в итоговом расчете НМЦК необходимо увеличить начальную цену единицы мед.изделия на сумму НДС.
Минздрав России в письме от 28.04.2021 № 25-3/797 отмечает, что
при установлении начальной (максимальной) цены контракта заказчику необходимо учитывать все факторы, влияющие на цену, в том числе налоговые платежи, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации.
Можно еще ознакомиться здесь:
https://dzen.ru/a/YTgnj4pVTxqm4BDl
да, всё верно