А если я получу квартиру по договору купли-продажи?

Не являюсь на данный момент собственником квартиры в новостройке, но буду (есть свои договорённости с собственником).

Собственник уже принял квартиру в прошлом году.

Я сейчас планирую делать ремонт за свой счёт.

Есть претензии к застройщику по качеству отделочных работ и хочу стребовать с застройщика компенсацию.

В каком случае я могу стребовать компенсацию?

Только если квартира будет переступлена по ДДС?

, Виктория, г. Якутск

Добрый день, Виктория.

Требования к застройщику вправе выдвигать либо участник долевого строительства, либо собственник. Учитывая, что дольщик квартиру уже принял, требования может выдвинуть он. При этом обращаю внимание, что гарантия на объект недвижимости не прекращается заключением договора купли-продажи — при отсутствии в помещении отделки и выявлении недостатков, возникших по вине застройщика и относящихся к гарантийным, ответственность по ним должен нести Застройщик.