Скажите пожалуйста в действиях жителей не будет нарушения закона?

Здравствуйте.

У нас на парковке возле дома ( которая принадлежит дому) установили столбики и мещают проезду. Тот кто устанавливал, говорит , что ему принадлежит асфальтовая площадка, которую он положил за свой счет при сдаче дома в 2005 году! По этому вопросу он судился с ТСЖ дома и суд проиграл! Сейчас стал всячески вредить , выше описанным способом.

Жители хотят своими силами демонтировать столбики и сложить их рядом с местами установки.

, Игорь, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сейчас стал всячески вредить, выше описанным способом. Жители хотят своими силами демонтировать столбики и сложить их рядом с местами установки. Скажите пожалуйста в действиях жителей не будет нарушения закона?

 Добрый день!

 Данные действия будут расцениваться как самозащита своих прав в силу ст. 14 Гражданского Кодекса РФ:

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

 Далее продолжу.

Но во избежание недоразумений и возможных судебных разбирательств рекомендую Вам сначала подать заявление в полицию о привлечении данного гражданина к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ за самоуправство.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/07a8063b45b7f222612e2571cb3babbdbaad8b60/

Полиция зафиксирует нарушение путём осмотра места происшествия, и если будет установлено, что действительно именно этот гражданин установил препятствия для проезда при отсутствии у него законных оснований на эти действия, то привлечет его к административной ответственности.

 И Вы уже точно будете знать, кто  установил, и  отсутствие законных оснований для такой установки.

 Тогда уже и можно будет применять способы самозащиты своих прав.

Игорь
Клиент, г. Москва
Полицию вызвали, они сказали что 1 месяц будут проводить проверку. И направят в администрацию. А нам теперь месяц неставить машины?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

По правилам Жилищного Кодекса РФ придомовая территория многоквартирного дома относится к общему имуществу собственников помещений в доме, а потому все вопросы её использования должны решаться на общем собрании собственников по правилам статьи 44 Жилищного Кодекса РФ.

Если он самостоятельно принял решение ограничить права других собственников на использование общей территории и общее собрание данный вопрос не рассматривало, такие действия нельзя признать законными, собственники вправе защищать свои права на общее имущество.

Однако, учитывая, что он разместил на спорном участке уже своё личное имущество, демонтаж которого может быть связан с его повреждением и причинением материального ущерба владельцу, который, судя по всему, готов судиться с соседями по данному и аналогичным вопросам, лучше подстраховаться — направить обращение в полицию для оценки его действия на предмет самоуправства. Общение с полицией может на него повлиять. Если не поможет, стоит рассмотреть вариант с обращением в управляющую компанию (а затем, возможно, в жилищную инспекцию) для устранения препятствий с использовании общедомового имущества. По правилам статьи 162 Жилищного Кодекса РФ управляющая компания по договору с собственниками отвечает за надлежащее содержание и обслуживание общего имущества дома, включая и придомовую территорию

Если указанные обращения не помогут, можно обращаться в суд и там требовать от него устранения допускаемых нарушений законных прав других собственников, вступившее в законную силу решение суда исполняют судебные приставы принудительно.

Но возможен и другой способ решения проблемы — самим всё аккуратно демонтировать, стараясь причинить минимальный вред его имуществу, обеспечить его сохранность (не просто оставлять на улице) и готовить к возможному судебному разбирательству уже по его иску в суд, такое тоже возможно, всё зависит от готовности сторон конфликта действовать максимально быстро и решительно.

Игорь
Клиент, г. Москва
У нас ТСЖ