Здравствуйте, моя жена брала микро займ, отдавать пока что не с чего, есть грудной ребенок, звонят щас из МВД и

Здравствуйте, моя жена брала микро займ, отдавать пока что не с чего, есть грудной ребенок, звонят щас из МВД и говорят написали на нее заявление по 159 и по 177 ук рф, просят приехать в город за 100 ки от нас, что делать? И могут ли посадить?

, Степан, г. Москва
Максим Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Советую дождаться официальной повестки из правоохранительных органов, которая будет направлена почтой в бумажном виде. Если это действительно звонили сотрудники МВД, то скорее всего на данном этапе производится доследственная проверка, при этом явка/неявка на вызываемые мероприятия практически ни на что не влияет.

П.С. возможно, это коллекторы звонили.

Если вам понравился мой ответ, пожалуйста, оцените его положительно, поставив плюс. Для дополнительной консультации обращайтесь ко мне в чат (по правилам данного ресурса консультация осуществляется платно). Также я буду очень рад, если Вы меня поддержите, нажав кнопку на странице моего профиля «отблагодарить юриста».

С Уважением,
Павлов М.О.

стоит также отметить, что уголовная ответственность по ст. 177 УК РФ наступает в случае, если сумма превышает 3.5 миллиона рублей.

УК РФ Статья 170.2.

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей — шестой статьи 171.1, статей 171.2, 171.3, 171.5, 172.3, 174, 174.1, 178, 180, 185 — 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 — 199.1, 199.3, 199.4, 200.1, 200.3, 200.5 и 200.7, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей три миллиона пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — тринадцать миллионов пятьсот тысяч рублей.

При этом обязательной условием должен быть вступивший судебный Акт. Если его не было, то нет и состава.