Читая разные статьи, понимаю, что нужно через суд возвращать деньги

Здравствуйте!

Судебный пристав-исполнитель, не уведомив меня о ходе ИП, наложил арест на банковский счёт, и соответственно, когда поступила зарплата, её списали. Судебный приказ был обжалован, но определения на руках пока нет, будет только в ближайшее время. Я пыталась дозвониться, трубки сбрасывают, либо просто не берут. Писала в интернет - приёмную на имя судебного пристава, но дальше, чем моё ОБРАЩЕНИЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО, дело не продвинулись на протяжении 5-ти дней. Запись аж через полторы недели, но я всё равно записалась. Читая разные статьи, понимаю, что нужно через суд возвращать деньги.

Подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить.

И есть ли возможность не ждать этой встречи с приставом, а может обратиться к вышестоящему руководству.

, Катерина, г. Тобольск
Анна Курзина
Юрист, г. Нальчик

Добрый день.  Статьей 443 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность поворота исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда
 В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

 Подготовьте заявление о повороте исполнения и направьте в этот же суд, таким образом вы вернете взысканные денежные средства.