Проходила службу в зоне СВО, не дослужив 2 недели, написала заявление по семейным обстоятельствам и уехала домой, внесли в список 500, возможно ли опротестовать?
Здравствуйте Наталья
Согласно Указу Президента РФ №647 от 21.09.2022, сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации. Чтобы уволиться по окончании срока контракта, нужно ждать специального решения президента. Если человек не дождался окончания срока действия контракта и самовольно оставил место службы, к нему могут возникнуть вопросы.
Увольнение военнослужащего по семейным обстоятельствам в период мобилизации или военного положения возможно в исключительных случаях. Решение об увольнении принимается аттестационной комиссией с учётом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.
С уважением юрист Андрей Макаров.