Есть ли у суда основания для удовлетворения ходатайства ответчика (ИП) по п
Организация отправила ценное письмо с досудебной претензией в адрес ИП. Фамилия предпринимателя написана с ошибкой как в треке отслеживания, так и в квитанции об отправке письма (квитанция в материалах дела). Ценное письмо с претензией в итоге попало в другое почтовое отделение (не по индексу, указанному в письме), которое является недоставочным (получен официальный ответ почты России, что отделение почтовой связи не является доставочным, в штате нет почтальонов, в связи с чем почтовые отправления не доставляются). ИП письмо не получал, с претензией ознакомился только лишь при изучении материалов дела (иск принят к рассмотрению). Есть ли у суда основания для удовлетворения ходатайства ответчика (ИП) по п.2 ч.1 ст.148 АПК РФ?
Здравствуйте, Кристина.
Ценное письмо с претензией в итоге попало в другое почтовое отделение (не по индексу, указанному в письме), которое является недоставочным
письмо попало сюда не из-за ошибки в фамилии, я верно понимаю?
Есть ли у суда основания для удовлетворения ходатайства ответчика (ИП) по п.2 ч.1 ст.148 АПК РФ?
Согласно «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ — Статья 148. Основания для оставления искового заявления без рассмотрения - 1. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:
2) истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;
То есть для применения указанной вами норма права, нужно, что бы порядок был НЕ соблюден.
В описанной вами ситуации истец претензию направил. Однако,
Истец обязан направить ответчику претензию способом, позволяющим,во-первых, подтвердить отправку претензии, и, во-вторых, последующее ее получение адресатом.
Суд рассматривал спор о взыскании долга. Ответчик заявил о том, что претензию от истца не получал и на рассмотрении спора по существу не настаивает. По информации с сайта Почты России почтовое отправление адресат не получил. Суд оставил иск без рассмотрения
(Определение Арбитражного суда Кировской области от 16 января 2024 г. по делу № А28-9971/2023).
Вот вам еще выдержка из практики, взятой по вышеприведенной мной ссылке, можете использовать в вашем деле.
Здравствуйте Кристина!
При указанных обстоятельствах усматриваются основания для удовлетворения ходатайство ответчика об оставлении иска без рассмотрения на основании п.2 ч.1 ст.148 АПК РФ, если обязательный претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком предусмотрен договором.
Вместе с тем, оставление искового заявления без рассмотрения не лишает Вас права вновь обратиться в арбитражный суд с заявлением в общем порядке после соблюдения обязательного досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком.
У вас какая категория споров? По какому поводу иск?