Можно ли присутствовать при получении пенсии пожилым человеком?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, моей бабушке 84 года, я оформлена по уходу за ней. На данный момент она бывает забывает что-то и стала доверчивой к чужим людям. Ситуация такая: ей приносят пенсию домой, социальный работник постоянно запудривает бабушке голову, при выдачи денег... то говорит, что сейчас с начала выплата пенсии будет меньше, а потом всё вернётся. И моя бабуля начинает путаться, что и как.... вот хочу узнать, могу ли я в день пенсии находится рядом при ее получении как её родная внучка? Чтобы понять, что там происходит. И в дальнейшем непонимании чего-либо обратиться в соц.защиту.

, Марина, г. Москва

Добрый день!

Пенсионер имеет возможность доверить право получения своей пенсии другому человеку, оформив соответствующую доверенность. В качестве доверенного лица может выступать как родственник, так и близкий друг.

Доверенность на получение пенсии заверяется нотариусом или другим уполномоченным лицом. В документе должны быть указаны:
* фамилия, имя, отчество и паспортные данные пенсионера и доверенного лица;
* адрес проживания пенсионера и доверенного лица;
* перечень полномочий, которыми доверитель наделяет доверенное лицо;
* личная подпись доверителя.