Добрый день, могу ли я отказаться от посылки и отправить её обратно в интернет- магазин нативия, на почте

Добрый день,могу ли я отказаться от посылки и отправить её обратно в интернет- магазин нативия,на почте оплатила 16 тысяч 168 рублей,у меня фининсовые проблемы,надо оплатить комуслуги,как вернуть деньги и во сколько обойдётся такая услуга, к содалениб, я её вскрыла в день получения 10 апреля,заказала крем омолаживающий-- 2 флакона по акций бесплатно,3 платные,это была лотерея по зеркалам, такая ситуация, помогите, подалуйста,я пенсионер,моя пенсия только 16 тысяч, работала учителем, репортёром,окажите помощь, подскажите,как быть,что предпринять и как вернуть свои деньги,Зарема Гаджиева, Россия,Дагестан...

, Гаджиева Зарема ДЖАМИРЗАЕВНА, г. Сочи
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зарема. Если вы оформили заказ дистанционно (по телефону или через интернет), у вас есть право отказаться от товара в течение 7 дней с момента получения, даже если упаковка была вскрыта. Это предусмотрено ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей».

Важно, чтобы товар не был в перечне непродовольственных товаров, не подлежащих возврату. Косметика входит в этот список, если упаковка вскрыта и средство было в использовании. Но если вы не использовали крем и сохранили товарный вид, можете направить письменный отказ от покупки и вернуть его с сопроводительным письмом.

Вы имеете право потребовать возврат полной суммы, за исключением расходов на обратную пересылку. Стоимость возврата зависит от почтовых тарифов, примерно 300–500 рублей.

Могу помочь подготовить заявление на возврат и сопроводительное письмо для интернет-магазина.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.