Есть ли варианты исправить цену: доп соглашением, написать письмо куда нибудь( контракт подписали, что бы не портить историю)

Здравствуйте, сотрудник в подаче заявки на торги по 44 ФЗ указал не правильную стоимость(намного меньше чем контракт,перепутал стоимость за штуку и сумму контракта), соответственно признали победителем! Есть ли варианты исправить цену:доп соглашением, написать письмо куда нибудь( контракт подписали,что бы не портить историю)

, Руслан, г. Сочи
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Руслан, добрый день. А с кем заключали контракт?

Руслан
Клиент, г. Сочи
Мы поставщик( продукты питания) — с муниципальными образование(школа)

Подавайте заявление о расторжении с вами договора.Объясните ситуацию.

ч 8 ст. 95 Закона N 44-ФЗ позволяет расторгать контракт по соглашению сторон. Дополнительных оснований для такого расторжения не требуется, по соглашению сторон контракт может быть расторгнут в любое время.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

соответственно признали победителем!

 Если Вами подписан муниципальный контракт, то его нужно исполнять.

В случае неисполнения или ненадлежащего  исполнения обязательств, предусмотренных контрактом, возможно включение в РНП согласно ст.104 Федерального закона № 44-ФЗ от 05.04.2013

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/8c12a3ec10bf313c4b2fb441eb21b9a04616fd9e/

Изменение контракта осуществляется согласно ст.95 указанного выше закона

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/f4823c3311874efd0ecdfa668c9705968edbc47c/

Как вариант предложить заказчику изменить контракт или расторгнуть его по соглашению сторон. Но согласится ли заказчик — в этом вопрос.

Юлия Козлова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Руслан.

После того как поставщик определен, в проект вносятся только дополнения, и то исключительно в предусмотренных 44-ФЗ случаях. Изменение предложенной победителем цены не допускается (части 1 и 2 ст. 34 44-ФЗ).

Вы можете внести изменения в контракт путём заключения дополнительного соглашения только при увеличении объема работ на основании пп. «б» п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ. Положения этой нормы неприменимы в отношении контракта на выполнение работ по строительству, реконструкции, капремонту, сносу объектов капстроительства или работ по сохранению объектов культурного наследия.

Согласно ст.95 44-ФЗ

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Предусматривает заключённый с Вами контракт расторжение? Но опять же, чтобы расторгнуть по соглашению сторон, необходимо веское основание, например, как:

— контрагент не в состоянии исполнить обязательства по обстоятельствам, которые от него не зависят;
— у заказчика больше нет потребности в продукции, а контрагент готов расторгнуть контракт без возмещения материального ущерба (письмо Минфина от 13.08.2020 № 24-03-08/71230);
— исполнить контракт невозможно из-за форс-мажорных обстоятельств.

К сожалению, уклонение из-за ошибки в ценовом предложении не освобождает от РНП.

техошибка при подаче ценового предложения говорит о неосмотрительности. Она не освобождает победителя от обязанности подписать контракт. Подобная ситуация — предпринимательский риск.

https://www.consultant.ru/legalnews/24622/