8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, купленной в 2024 и проданной в 2025?

Добрый день!

Купил квартиру в 2024 году за 4 000 000, а в 2025 году продал за 5 000 000. Нужно ли будет оплачивать налог с продажи и какую сумму? При условии что за 2024 и 2025 год больше ни чего не продавал и дохода с продажи не имел.

, Клиент, г. Кемерово
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в 2024 году за 4 000 000, а в 2025 году продал за 5 000 000

Можете зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы 5.000.000 — 4.000.000.

Декларацию нужно подать только в следующем году — не позднее 30.04.2026, налог заплатить — не позднее 15.07.2026. 

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 220 НК РФ, Вы можете уменьшит налогооблагаемую базу на сумму расходов, которые понесли для покупки проданного объекта. То есть, если Вы документально сможете подтвердить, что купили квартиру за 4 млн руб., на эту сумму Вы снизите налогооблагаемую базу.

Как итог — НДФЛ Вы заплатите с разницы, т.е. 1 млн руб.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли будет оформить денежное довольствие на нее в случае его пропажи(бп)?
Добрый день! Мой гражданский муж уходит на СВО, подписывает контракт, у него есть дочь, оформлено отцовство(записана с его фамилией), живем вместе, хотелось бы узнать, в случае его смерти будут ли какие ей выплаты и нужно ли будет как-то доказывать родство?И есть ли привилегия в нашей с ним росписи, меняет ли это что? Можно ли будет оформить денежное довольствие на нее в случае его пропажи(бп)?
, вопрос №4852777, Клиент, г. Москва
Налоговое право
С какой суммы платить налог, если бусти забирает 10%?
Как правильно платить налог если у меня оформлена самозанятость и я получаю деньги за платную ежемесячную подписку на бусти? С какой суммы платить налог, если бусти забирает 10%?
, вопрос №4852387, Диана Заворотная, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли запросить и какую сумму ущерб за то что агент расторгает сам со мной договор через суд?
Добрый вечер, ситуация такая я была представителем папы в договоре на оказание услуг предпродажной подготовки и продажи дома.Папа умер, договор временно прекратил действия,до заключения нового с наследниками.Агент решил расторгнуть договор,выставить на наследников,необоснованные мнимые свои затраты.Хотя по договору было прописано что, возмещение всех затрат будет после заключения договора купли продажи с покупателем.Ни каких документов по их затратам я не подписывала,и не согласовывала привлечение третьих лиц .От дальнейшей работы с агентом я как наследник не отказалась.Аген при подготовке дома к продаже испортил стены пол и потолок краской,о покраске тоже согласования не было.Могу ли я рассчитывать на компенсацию по монтажу и демонтажу испорченных материалов ,если будет экспертиза от специалиста по нанесению ущерба? Могу ли запросить и какую сумму ущерб за то что агент расторгает сам со мной договор через суд?Ну и соответственно какую сумму я могу запросить за моральный вред,в течение некоторого времени в переписке было гнобление, нервотрёпки, вымогательство денежных средств (требовали оплатить их работу )?
, вопрос №4852237, Анастасия, г. Александров
Недвижимость
Здравствуйте, есть доля в доме и я бы хотел отказаться от неё, но мне сказали что нужно заплатить около 18000, и вопрос можно ли отказаться не оплачивал эту сумму?
Здравствуйте, есть доля в доме и я бы хотел отказаться от неё, но мне сказали что нужно заплатить около 18000, и вопрос можно ли отказаться не оплачивал эту сумму? Так как по логике вещей я и так потеряю с того что откажусь от доли.
, вопрос №4852012, Руслан, г. Москва
Жилищное право
Нужно ли согласие всех прописанных: дочери и мужа, который не живет давно в этой квартире?
Добрый день.Я собственник.В моей квартире прописана дочь и бывший супруг,который не проживает тут уже более 10 лет.Дочь взрослая.Хочу помочь подруге и прописать,что бы она могла воспользоваться медицинским услугами по квоте.Нужно ли согласие всех прописанных:дочери и мужа,который не живет давно в этой квартире?
, вопрос №4852004, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2025