Хочу продать одним договором купли-продажи участок и 3 жилых дома на нем

Хочу продать одним договором купли-продажи участок и 3 жилых дома на нем . Все это получено в наследство 3 года назад. Надо ли платить налог ндфл?

, Маринина Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если со дня смерти наследодателя прошло более 3 лет, полученный доход освобождается от налога (п.17.1 ст.217 и п.3 ст.217.1 НК РФ).

Земля размежована?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Минимальный срок владения имуществом при его получении по наследству 3 года согласно статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Можете продать без уплаты НДФЛ.

Срок исчисляется с даты открытия наследства — дня смерти Наследодателя.

С уважением!  Г.А. Кураев

И статья 217.1 НК регламентирует данный вопрос об освобождении от уплаты НДФЛ.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анна.

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Если со дня смерти прошло 3 года, земельный участок и 3 жилых дома получены в наследство, то обязанности уплатить налог с дохода от продажи данного имущества не возникает.

Извините, опечатался статья 217.1. Налогового кодекса РФ.

Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Доходы от продажи имущества освобождаются от обложения НДФЛ, если оно находилось в вашей собственности не менее минимального предельного срока владения. Для недвижимости, полученной в порядке наследования, этот срок составляет три года. Такой же срок установлен для иного имущества.

П. 3 ст. 217.1. НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ответ на данный вопрос следует из ст. 217.1. НК РФ:

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Таким образом, если Вы получили объект недвижимого имущества три года назад в порядке наследования, то при его продаже наследник освобождается от уплаты НДФЛ.