Хочу прервать отпуск по уходу за первым ребенком и открыть больничный по беременности и родам
Какие основания указать женской что что является основанием для женской консультации для оформления листка нетрудоспособности по беременности без очного присутствия? Знаю, что такие случаи есть, не могу найти на что ссылаться.
29 недель беременности, я в отпуске по уходу за ребенком 2,5 года, официально оформлена в российской компании. Хочу прервать отпуск по уходу за первым ребенком и открыть больничный по беременности и родам. Веду беременности и планирую рожать в Израиле. Я прикреплена к ЖК к России по месту прописки, есть полная доверенность у родственников. Очно приехать не могу.
Здравствуйте!
Я прикреплена к ЖК к России по месту прописки, есть полная доверенность у родственников. Очно приехать не могу.
Для формирования листа нетрудоспособности в женской консультации в РФ необходимо предъявить документ, который удостоверяется личность, оформление по доверенности законодательством не предусмотрено .
Согласно Приказу Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации»
Формирование листков нетрудоспособности в форме электронного документа осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность, а также страхового номера индивидуального лицевого счета гражданина в системе индивидуального (персонифицированного) учета (далее — СНИЛС).
Выдача листков нетрудоспособности на бумажном носителе осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
Таким образом, получения листка нетрудоспособности в ЖК РФ по выданной от Вашего имени доверенности не представляется возможным.
Здравствуйте Анна.
… Хочу прервать отпуск по уходу за первым ребенком...
Касательно прерывания указанного отпуска, это Ваше право согласно трудовому законодательству РФ. так как данный отпуск предоставляется по заявлению, соответственно Вы имеете право в таком же порядке его прервать.
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/
Из статьи следует:
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… для оформления листка нетрудоспособности по беременности без очного присутствия? ...
Для начала следует понимать, что в соответствии с общими положениями законодательства РФ в сфере охраны здоровья. необходимо предварительно дать согласие на медицинское вмешательство. и вот в отношении него предусматривает порядком несколько форм его предоставления и подачи.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/
Из статьи 20 следует, что:
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина…
При этом согласно законодательству РФ есть право отказа от медицинского вмешательства, порядок, а также форма согласия и отказа. утверждены Приказом Минздрава РФ от 12 ноября 2021 года N 1051н «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309
Из Приказа следует:
6. Информированное добровольное согласие оформляется в виде документа
на бумажном носителе по форме, предусмотренной приложением N 2 к настоящему приказу, подписывается гражданином...
либо формируется в форме электронного документа, подписанного гражданином… с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи или простой электронной подписи посредством применения единой системы идентификации и аутентификации (далее — ЕСИА), а также медицинским работником с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, и включается в медицинскую документацию пациента.
8… Информированное добровольное согласие… подписываются гражданином… с использованием простой электронной подписи посредством применения ЕСИА при условии, что при выдаче ключа простой электронной подписи его личность установлена при личном приеме либо с помощью подтверждения сведений, представленных заявителем путем использования индивидуальных средств коммуникации заявителя .
С учётом моих ответов выше далее:
Далее, обратится к порядку регулирующему оказание рассматриваемого вида медицинской помощи, который является обязательным для медицинских организаций. и медицинских работников.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 37. Организация оказания медицинской помощи. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/f7964563436c4bb0aed73d388df1a95d9103b632/
Из статьи следует:
1. Медицинская помощь, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации, организуется и оказывается:
2) в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, утверждаемыми уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями;
Порядок регулирует Приказ Минздрава РФ от 20 октября 2020 года N 1130н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология“, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566162019
Из Приказа следует:
4… Первичная специализированная медико-санитарная помощь женщинам во время беременности с целью профилактики, диагностики и лечения ее осложнений оказывается в женской консультации.
7. При постановке беременной женщины на учет в соответствии с заключениями профильных врачей-специалистов врачом-акушером-гинекологом до 11-12 недель беременности делается заключение о возможности вынашивания беременности. Окончательное заключение о возможности вынашивания беременности с учетом состояния беременной женщины и плода делается врачом-акушером-гинекологом до 20 недель беременности.
9. При сроках беременности 11-14 и 19-21 неделя беременным женщинам проводится оценка антенатального развития плода с целью выявления таких нарушений, как задержка роста плода, риск преждевременных родов, риск преэклампсии, хромосомные аномалии (далее — ХА) и пороки развития плода (далее — ПРП).
10. На первом этапе при сроке беременности 11-14 недель беременная женщина направляется в межрайонный (межмуниципальный) кабинет антенатальной охраны плода при медицинской организации акушерского профиля второй или третьей группы (уровня) для проведения ультразвукового исследования (далее — УЗИ)
Т.е. как видно из приведённых выше положений, для оказания непосредственной самой медицинской помощи по данному профилю, в любом случае необходимо присутствовать лично при оказании указанных выше медицинских манипуляций, именно в отношении оказания данного вида медицинской помощи в женской консультации, для оформления соответствующего медицинского заключения.
Но поскольку Вы ведете беременность за границей, то также есть возможность заменить документ, подтверждающий временную нетрудоспособность (беременность и роды) на листок нетрудоспособности, в соответствии с требованиями Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации»
Согласно п. 17 данного Приказа
Таким образом, по решению врачебной комиссии документ может быть заменен на листок нетрудоспособности.
Так необходимо, чтобы документ был легализован, также необходимо его перевести иностранный документ на русский язык, перевод также необходимо нотариально удостоверить.
Поскольку Израиль является участницей Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных
официальных документов то легализация документа не требуется, легализации иностранных официальных документов ограничивается проставлением апостиля.