Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Закрывают филиал,а работников просят написать заявление по собственному желанию,при этом не хотят выплачивать выходные пособие

Добрый День!У нас хотят закрыть филиал,именно закрыть и хотят ,чтобы мы написали заявление по собственному желанию,при этом говорят,что выплатят только одно пособие,как быть?Моя должность не постоянная,я на время декретного отпуска,и мне предлагают работать на полставки,сократив мой оклад,что делать в такой ситуации?

15 Мая 2014, 18:29, вопрос №451363 Екатерина, г. Чистополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Седельников Сергей

    Екатерина, добрый день!
    У Вас на организации проводятся мероприятия по ликвидации предприятия (к упразднению филиалов применяются правила ликвидации юридического лица, ст.81 ТК РФ). В соответствии со ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). 

    При этом работодатель обязан предлагать любую имеющуюся у него работу, согласиться на нею право работника.
    Так как при ликвидации можно уволить и женщину, находящуюся в декретном отпуске, то и Ваша должность подлежит сокращению.
    Если необходима более подробная консультация, обращайтесь ко мне в чат, буду рад помочь.

    15 Мая 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats