Как решить проблему с банками

здравствуйте!подскажите что мне делать.брала кредиты в разных банках,почти всегда оплачивала во время.но уже более полугода не могу оплачивать кредиты,так как пришлось уволится с работы(по собственному желанию по семейным обстоятельствам)на данный момент не могу устроится на работу,так как с ребенком приходится ходить по больницам(она больна сахарным диабетом)работодателей не устраивает частое отсутствие на рабочем месте.год назад развелась с мужем,муж квартиру сдал квартирантам,а мне с дочерью приходится скитаться по знакомым,так как нет иного жилья,родственников так же нет.с банков постоянно названивают,угрожают судом.перестала брать телефон,нет сил уже обьяснять почему не плачу.долг в банках примерно 500тыс рублей.возможно ли как то договорится с банками об отсрочке платежа или уменьшения процентов за кредит?заранее спасибо за ответ.

, анжела, г. Сургут
Сергей Седельников
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!
Для начала Вы можете подать на мужа на алименты — хотя бы какие-то будут деньги, а также можете привлечь его к несению дополнительных расходов на ребенка.
Что касается банков — Вы можете написать заявление о реструктаризации долга. В крайнем случае, если банки подадут на Вас в суд, то Вы можете в суде просить оо отсрочке (рассрочке) платежа в виду тяжелых семейных обстоятельств.

Алексей Александрович Агрба
Юрист

Никогда не бойтесь Суда. Там хоть будут все расчеты, от которых Вы сможете отталкиваться. А также, в Суде можно поговорить с юристом Банка и попробовать заключить Мировое Соглашение. А также проанализируйте перечень имущества, нажитого в период брака.