Меня интересует насколько законна такая пения?

Здравствуйте! Недавно мы, все собственники квартиры четверо, получили на госуслуги "Исполнительное производство по платежу за ЖКУ. Далее постановление об аресте. Поехали, выяснили, что это за мусор. Экосети не уведомив подало в суд и суд постановил на каждого 6600р. за шесть лет. Ранее договора с ними не было, также квитанций и прочих уведомлений. Решили быстро погасить задолженность, поехали к приставу, там нам сказали, что нужно погасить в Экосети и получить у них "Заявление об окончании исполнительного производства" и привезти приставу иначе через пять суток на каждого еще по 1000р. прибавиться. При оплате в Экосетях выяснилось, что общий долг уже 30000р. и + пении 20000р. т.е. мы должны заплатить сразу 50000р. иначе Заявление об окончании мы не получим. Меня интересует насколько законна такая пения? меня загнали получается в тупик, похоже на сговор Экосетей и приставов.?

, Юрий, г. Якутск
Юлия Шаповалова
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день.
Согласно положением Жилищного кодекса РФ, плата за пользование коммунальными услугами является обязанностью собственника.
1. То о чем вы пишите- является добровольным погашением долга. Если должник добровольно не оплачивает долг, судебный пристав- исполнитель накладывает штраф из расчета 7% от долга, но не менее 1000р. Эта информация у Вас отражена в постановлении судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.
2. Судя по цене иска- это судебный приказ, который можно легко отменить. Заявление об отмене судебного приказа подается мировому судье, который его вынес. Далее определение об отмене судебного приказа подаете судебному приставу- исполнителю.
2. Если Вы не согласны с расчетом ЖКУ, обратитесь к ним с заявлением о перерасчете начислений за указанный Вами период, с которого пользуетесь квартирой.
Если Вам был полезен мой ответ, нажмите +

Юрий
Клиент, г. Якутск
Меня интересует насколько законна такая большая пения, в формуле пении нет времени задолженности! Зачем мне к ним обращаться за перерасчетом, если они мне утвердительно сказали, пока не оплачу задолженность с пениями, «Заявление об окончании исполнительного производства» мне не дадут.

Я не могу Вам дать ответ, так как не вижу документов на основании которых ЖКХ делает расчет по начислении  пени.