Здравствуйте, какие законы сейчас определяют приоритеты развития социального страхования?
Здравствуйте, какие законы сейчас определяют приоритеты развития социального страхования? Какие изменения происходят со старыми законами по социальному страхованию и в каком направлении они движутся?
Здравствуйте, Егор!
Социальное страхование регулируется следующими нормативными правовыми актами:
- Федеральный закон от 16.07.1999 №165-ФЗ (ОСС в целом);
- Федеральный закон от 24.07.1998 №125-ФЗ (ОСС от несчастных случаев и профзаболеваний);
- Федеральный закон от 29.12.2006 №255-ФЗ (ОСС в связи с материнством и временной нетрудоспособностью).
Изменения в них вносятся регулярно, в рамках услуги «Вопрос-ответ» полный обзор сделать просто нереально. На мой взгляд, одним из важнейших изменений стало введение обязательных отчислений за работников, работающих по договорам ГПХ.
Здравствуйте!
Основополагающим документом является Федеральный закон от 16 июля 1999 года № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования». Он устанавливает принципы функционирования системы обязательного социального страхования, определяет цели и задачи социального страхования, направленные на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения граждан в случае наступления страховых случаев.
С 1 января 2023 года в рамках реформирования системы социального страхования произошло объединение ПФР и ФСС в единый СФР в соответствии с Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 236-ФЗ «О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации».
Есть еще Федеральный закон от 27 ноября 2023 года № 542-ФЗ «О бюджете Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов», он определяет объемы доходов и расходов фонда, распределение средств между различными видами социального страхования и устанавливает финансовые приоритеты на указанный период.
Здравствуйте. Государство в последнее время сильно ускорило принятие нормативной базы для улучшения социального развития. Касается так же социально не защищенных слоев населения.
В связи с увеличением размера страховых взносов и предельной облагаемой базы планируется, что максимальный размер пособий 2025 году в 1,5 раза. Так же Социальные пособия индексируют ежегодно 1 февраля. Индексация составит 9,5%, т.е. коэффициент индексации 1,095 постановление Правительства РФ от 23 января 2025г. № 33
Поскольку вопрос уже закрыт, дополнений с моей стороны не будет