Здравствуйте, какие законы сейчас определяют приоритеты развития социального страхования?

Здравствуйте, какие законы сейчас определяют приоритеты развития социального страхования? Какие изменения происходят со старыми законами по социальному страхованию и в каком направлении они движутся?

, Егор, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор!

Социальное страхование регулируется следующими нормативными правовыми актами:

  1. Федеральный закон от 16.07.1999 №165-ФЗ (ОСС в целом);
  2. Федеральный закон от 24.07.1998 №125-ФЗ (ОСС от несчастных случаев и профзаболеваний);
  3. Федеральный закон от 29.12.2006 №255-ФЗ (ОСС в связи с материнством и временной нетрудоспособностью).

Изменения в них вносятся регулярно, в рамках услуги «Вопрос-ответ» полный обзор сделать просто нереально. На мой взгляд, одним из важнейших изменений стало введение обязательных отчислений за работников, работающих по договорам ГПХ.

Егор
Клиент, г. Москва
К какие-то особенные государственные стратегии в отношении социального страхования сегодня есть?

Поскольку вопрос уже закрыт, дополнений с моей стороны не будет

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Основополагающим документом является Федеральный закон от 16 июля 1999 года № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования». Он устанавливает принципы функционирования системы обязательного социального страхования, определяет цели и задачи социального страхования, направленные на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения граждан в случае наступления страховых случаев.

С 1 января 2023 года в рамках реформирования системы социального страхования произошло объединение ПФР и ФСС в единый СФР в соответствии с Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 236-ФЗ «О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации».

Есть еще Федеральный закон от 27 ноября 2023 года № 542-ФЗ «О бюджете Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов», он определяет объемы доходов и расходов фонда, распределение средств между различными видами социального страхования и устанавливает финансовые приоритеты на указанный период.

По изменениям, из того, что я указала выше, можно на примере объединения ПФР и ФСС рассмотреть. Полагаю, что изменение полезное, поскольку граждане могут быстрее и легче получать положенные выплаты и услуги.

Егор
Клиент, г. Москва
А какие-то особенные государственные стратегии в отношении социального страхования сегодня есть? Или есть изменения в документах носящие какие-то существенные изменения в систему социального страхования
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Государство в последнее время сильно ускорило принятие нормативной базы для улучшения социального развития. Касается так же социально не защищенных слоев населения.

В связи с увеличением размера страховых взносов и предельной облагаемой базы планируется, что максимальный размер пособий 2025 году в 1,5 раза. Так же Социальные пособия индексируют ежегодно 1 февраля. Индексация составит 9,5%, т.е. коэффициент индексации 1,095 постановление Правительства РФ от 23 января 2025г. № 33