Сколько должны платить за совмещение?

Работаем на предприятие помощниками машиниста нас заставляют работать и за составителя тоже (совмещать) сказали что вы должны совмещать иначе уволят,за совмещение не платят вообще,обещают только 20% а это 2-3 тыс руб никто работать не хочет за эти деньги,но пугают что это грозит увольнением по статье. Законно это вообще или нет? Сколько должны платить за совмещение ?

, Виталий, Алчевск
Владимир Астафьев
Юрист, г. Владикавказ

 В вашей ситуации работодатель нарушает нормы Трудового кодекса Российской Федерации. Принуждение к совмещению должностей без вашего письменного согласия и без соответствующей оплаты является незаконным.

Законность требований работодателя:

Письменное согласие: Согласно статье 60.2 ТК РФ, выполнение дополнительной работы по другой должности (совмещение) возможно только с письменного согласия работника. Работодатель не имеет права требовать от вас выполнения обязанностей составителя без вашего согласия.

Дополнительная оплата: Статья 151 ТК РФ предусматривает, что за совмещение профессий работнику полагается доплата. Размер этой доплаты устанавливается по соглашению сторон с учетом содержания и объема дополнительной работы.

Размер доплаты за совмещение:

Трудовое законодательство не устанавливает минимальных или максимальных размеров доплаты за совмещение. Размер доплаты определяется соглашением между работником и работодателем, исходя из объема и сложности дополнительной работы. Однако доплата должна быть существенной и соответствовать выполняемым обязанностям. Ваши действия:1.Письменный отказ: Оформите письменный отказ от выполнения дополнительных обязанностей без соответствующего оформления и оплаты.2.Фиксация нарушений: Соберите доказательства принуждения к совмещению без вашего согласия и оплаты (например, записи разговоров, письменные распоряжения).3.Обращение в инспекцию труда: Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда на действия работодателя. Инспекция проведет проверку и может обязать работодателя устранить нарушения.4. Обратитесь за консультацией к юристу или в профсоюз для защиты ваших трудовых прав.

Помните, что отказ от незаконного совмещения не может быть основанием для вашего увольнения или применения дисциплинарных взысканий. Работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и ваши права как работника.

Виталий
Клиент, Алчевск
К примеру если работодатель говорит я вам буду платить 3 тыс руб в месяц за совмещение но меня это не устраивает то я в праве отказаться и ничего не будет?

Да, вы вправе отказаться от совмещения должностей, если предложенная оплата вас не устраивает. Согласно статье 60.2 Трудового кодекса РФ, выполнение дополнительной работы по другой должности (совмещение) возможно только с письменного согласия работника и за дополнительную оплату. Если вы уже выполняете дополнительную работу и желаете прекратить её, необходимо уведомить работодателя в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Работодатель не имеет права принуждать вас к совмещению или угрожать увольнением за отказ от него. Если работодатель оказывает давление или угрожает увольнением за отказ от совмещения, это является нарушением ваших трудовых прав. В таком случае рекомендуется обратиться в Государственную инспекцию труда.