Здравствуйте у меня такая ситуация произошла у меня двое детей

Здравствуйте у меня такая ситуация произошла у меня двое детей второго ребёнка родила недавно и меня соцзащита не отпускает домой я сейчас нахожусь в детском отделении хотят отвезти меня в центр матери и ребёнка там где я буду жить три месяца но родители мне нашли квартиру скажите как мне правильно поступить в этой ситуации как мне поехать домой а не в этот центр

, Алина,
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 В вашей ситуации важно понимать, какие правовые нормы регулируют действия органов социальной защиты и какие у вас есть возможности для защиты своих интересов.

1. Основания для помещения в Центр матери и ребенка
Органы соцзащиты могут настаивать на вашем помещении в Центр матери и ребенка (ЦМР) или аналогичное учреждение, если считают, что:
— У вас нет подходящих жилищных условий (ст. 20 ГК РФ – о месте жительства, ст. 3 ЖК РФ – о праве на жилье).
— Есть угроза жизни или здоровью ребенка (ст. 77 СК РФ – об отобрании ребенка при непосредственной угрозе его жизни).
— Вы признаны нуждающейся в социальной помощи (ФЗ № 442 «Об основах социального обслуживания граждан в РФ»).

Если у вас нет постоянного жилья, доходов или поддержки семьи, соцзащита может считать, что вы не сможете обеспечить детям должный уход.

2. Как отказаться от помещения в ЦМР и уехать домой?
Ваши действия:
1) Предоставить доказательства наличия жилья
— Договор аренды квартиры (если родители сняли для вас жилье).
— Заявление от собственника о вашем вселении (если жилье принадлежит родственникам).
— Акт обследования жилья (можно запросить у соцзащиты или органа опеки).

2) Показать возможность содержать детей
— Справки о доходах (пособия, алименты, помощь родителей).
— Гарантийное письмо от родителей о материальной поддержке.

3) Написать заявление об отказе от помещения в ЦМР
Вы имеете право отказаться от социальных услуг (ст. 18 ФЗ № 442), если не находитесь в трудной жизненной ситуации.

4) Обратиться в органы опеки
Если соцзащита настаивает на изъятии детей, требуйте письменного акта и обжалуйте его в прокуратуру или суд (ст. 122 СК РФ).

3. Нормативные акты, которые вам помогут:
— Семейный кодекс РФ (ст. 63, 64) – о правах и обязанностях родителей.
— ФЗ № 442 «О социальном обслуживании» – о добровольности соцпомощи.
— Жилищный кодекс РФ – о праве на жилье.
— Гражданский кодекс РФ (ст. 35) – о дееспособности и праве на самостоятельное решение.

4. Если соцзащита не отпускает
— Требуйте письменное обоснование их решения.
— Обратитесь к юристу (бесплатно через госуслуги или НКО).
— Подайте жалобу в прокуратуру на незаконное ограничение ваших прав.

Вывод:
Если у вас есть жилье (квартира от родителей) и возможность содержать детей, соцзащита не имеет права принудительно помещать вас в ЦМР. Соберите документы, подтверждающие вашу самостоятельность, и настаивайте на выписке.

Если возникнут сложности – обращайтесь за юридической помощью.