Могу ли я подать заявление о расторжении договора в свободной форме?
Добрый день! В травеллате оплатила бронь на тур в Турцию в размере 10% 27 т.р. через несколько дней поняла, что у меня не складываются обстоятельства чтоб поехать, и я сообщила об отмене тура. На что туроператор говорит, что они уже понесли расходы в размере 156 т.р. Вопрос 1). Могут ли мне выставить счёт на доплату в сумме 129 т.р.?
2). Могу ли я подать заявление о расторжении договора в свободной форме? Они не приняли говорят только по форме туроператора.
Валерия, добрый день. Вы можете в любой момент отказаться от тура, оплатив туроператора фактически понесённые расходы. По вашему запросу туроператор, должен предоставить вам подтверждение понесённых расходов. В случае разногласий с туроператором вы можете обратиться с жалобой в управление Роспотребнадзора по месту нахождения туроператора
Добрый день!
Разберём вашу ситуацию по пунктам, опираясь на законодательство РФ.
1. Могут ли вам выставить счёт на доплату 129 тыс. руб.?
Нет, не могут, если:
— Договор не содержит условия о возмещении фактических расходов туроператора при отказе от тура.
— Вы отказались в течение 14 дней с момента бронирования (если бронь была оформлена дистанционно, например, через сайт).
Нормативная база:
— Закон «О защите прав потребителей» (ст. 32) – потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время, уплатив исполнителю лишь фактически понесённые расходы.
— ФЗ «Об основах туристской деятельности» (ст. 10) – при расторжении договора турист обязан возместить туроператору фактические расходы, но не упущенную выгоду.
Важно:
— Туроператор обязан доказать, что уже понёс расходы в 156 тыс. руб. (например, предоставить договоры с отелями, авиакомпаниями).
— Если вы отменили тур вскоре после бронирования, маловероятно, что туроператор успел понести такие расходы.
2. Можете ли вы подать заявление о расторжении договора в свободной форме?
Да, можете. Туроператор не вправе требовать исключительно свою форму заявления.
Нормативная база:
— ГК РФ (ст. 450, 452) – расторжение договора возможно по соглашению сторон или через суд. Письменное уведомление достаточно.
— Закон «О защите прав потребителей» не обязывает использовать форму туроператора.
Что делать, если туроператор отказывается принимать заявление?
1. Отправьте заявление заказным письмом с уведомлением (это будет доказательством уведомления).
2. Подайте жалобу в Ростуризм и Роспотребнадзор – они могут привлечь туроператора к ответственности за нарушение прав потребителя.
Вывод:
1. Доплачивать 129 тыс. руб. не обязаны, если туроператор не докажет реальные расходы.
2. Заявление можно подать в свободной форме, а отказ принимать его – нарушение.
Рекомендую:
— Требовать от туроператора документального подтверждения расходов.
— Если отказываются возвращать деньги – жаловаться в Роспотребнадзор или обращаться в суд.
Если нужна помощь в составлении претензии, могу помочь с шаблоном.
Можете подать в свободной форме