И у кого регистрируется обычно?

Добрый день, подскажите пож-та ситуация в след.

Оформили новый автомобиль в автосалоне, но уже вот вот подойдет окончания срока выдачи автомобиля, по договору 30 дней, в случае просрочки то по заявлению 0.5% неустойки,

вопрос, Как правильнее писать претензию? От руки её можно составить? и у кого регистрируется обычно?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Претензия может быть написана и от руки, главное — кратко изложить суть своих требований и зафиксировать дату вручения претензии секретарю (например) организации-продавца либо передать её на почту для отправки заказным (ценным) письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в договоре. Это будет достаточно для соблюдения претензионного порядка разрешения споров, предусмотренного правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ.

Всего доброго!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

В большинстве случаев закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. В некоторых случаях досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ФИО и контактные данные потребителя;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения прав потребителя;
  • требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!