Потом друг моего сына разбил свой телефон и попросил у него телефон этот, чтоб временно попользоваться

Здравствуйте. Почти год назад нашла на улице телефон, принесла домой, хотела позвонить и найти собственника, но он был под пародеи, сыну дала он говорит, что скорее всего настройки сброшены, потому что просит какой-то пароль от гугл плей. И всё, положили его в полку и благополучно забыли про него. Объявление давала, но в группе его не опубликовали, долгое время висело в предложенных. Потом друг моего сына разбил свой телефон и попросил у него телефон этот, чтоб временно попользоваться. Не знаю дальше что там произошло, возможно взломал его, так как вышли по оператору сотовой, в распечатке указаны фамилия друга и его брата, потом уже друг сказал, кто ему дал этот телефон. Что теперь будет? Суд? Это статья кража, но я не крала и не было умысла этим телефоном пользоваться, не продала его, не взламывала. Как дальше поступить? Следователь опрашивал как свидетеля пока что и меня и сына, а кто тогда в этой ситуации виновен?

, Жанна, г. Смоленск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Жанна.

. Что теперь будет? Суд? Это статья кража, но я не крала и не было умысла этим телефоном пользоваться, не продала его, не взламывала. Как дальше поступить?

ГК РФ Статья 227. Находка
 1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

 Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

 2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Дело в том, что находка не становится собственностью нашедшего. Она по прежнему принадлежит своему собственнику.

Потому нашедший должен быть совершить вышеупомянутые действия а не оставлять находку у себя.

Многие граждане не знают, но это так.

В вашей ситуации могут усмотреть кражу. То есть кражу в действиях того, кто поднял телефон.

Следователь опрашивал как свидетеля пока что и меня и сына, а кто тогда в этой ситуации виновен?

Если возбудят уголовное дело, надо пытаться прекратить уголовное дело по примерению сторон.

Вряд ли потерпевший держит на вас зло, если вы просто подняли и может подать ходатайство о применении

Однако в полиции могут не захотеть прекращать, так как это не выгодно для статистики отдела.

Потому советую нанять платного адвоката ( желательно бывшего сотрудники, знакомого с руководством полиции и прокуратуры и занимавшим руководящую должность ранее)