Здравствуйте, прошлый сосед ни сто ни с чего, нарисал в WhatsApp, что живет не далеко от меня и если увидит то побьет так что не узнают с матом, при этом он не сдал ключи от квартиры хозяину квартиры

, Артём, г. Ижевск
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Артем!

В действиях соседа могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ-

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы можете обратиться с заявлением в ближайшее отделение полиции.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

В соответствии со ст.141 УПК РФ каждый гражданин имеет право устно или письменно обратиться в ОВД с заявлением о совершённом преступлении и административномправонарушении.  В ОВД обязаны принять заявление или сообщение.Письменное заявление подписывается обратившимся в правоохранительные  лицом. Устные обращение и письменные заявления о преступлении регистрируются и по ним обязаны провести проверку и принять решение о возбуждении Уголовного дела или об отказе в возбуждении УД. Так же виновные могут быть привлечены к административной ответственности.

Но к ответственности вероятнее всего соседа не привлекут.

Получите подробную приватную  консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу  помощь в написании заявления в полицию, прокуратуру и другие органы. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/