Считается ли моё удостоверение действительным?
Здравствуйте! Ранее мне была установлена третья группа инвалидности на один год. В пенсионном фонде мне выдали свидетельство пенсионера с указанием вида пенсии - страховая пенсия по инвалидности бессрочно. По окончании этого срока я не проходила медико-социальную экспертизу (МСЭ), и выплаты прекратились, а группа была снята. Однако удостоверение у меня осталось.
Вопрос: почему в свидетельстве указано бессрочно, что это значит, ведь все равно нужно продлевать, могу ли я в любой момент восстановить инвалидность, обратившись в больницу? Считается ли моё удостоверение действительным?
Здравствуйте Ольга
Возможно, в свидетельстве пенсионера указано «бессрочно», потому что мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет страховую пенсию по инвалидности назначают пожизненно, с возможностью переосвидетельствования по заявлению инвалида.
Если пенсионер младше и признан трудоспособным, выплаты прекращаются в конце месяца, когда принято такое решение, или по окончании срока инвалидности
Для получения более точной информации и разъяснения ситуации рекомендуется обратиться в Социальный фонд России (СФР).
С уважением юрист Андрей Макаров.
Бессрочная инвалидность означает, что срок переосвидетельствования не устанавливается.
Врачебная комиссия может присвоить инвалидность бессрочно, если улучшение здоровья пациента невозможно. Критерий для присвоения такого статуса — серьёзные или неизлечимые заболевания и особенности здоровья.
Некоторые ситуации, когда присваивают бессрочную инвалидность:
1 Имеются заболевания или дефекты, перечисленные в постановлении Правительства РФ №588 от 05.04.2022 «О признании лица инвалидом». Например, полная слепоглухота, тяжёлое течение красной волчанки, шизофрения, эпилепсия.
2 Имеются определённые дефекты рук и (или) ног, которые являются следствием военной травмы.
3 Проведённая до МСЭ реабилитация заболеваний и дефектов не дала положительных результатов.
4 Имеются заболевания, дефекты либо морфологические изменения, имеющие необратимый характер.
5 Проведением реабилитации невозможно устранить или уменьшить степень ограничения жизнедеятельности инвалида.
Решение о присваивании группы инвалидности принимает специальная комиссия медико-социальной экспертизы (МСЭ).
С уважением юрист Андрей Макаров.