Считается ли моё удостоверение действительным?

Здравствуйте! Ранее мне была установлена третья группа инвалидности на один год. В пенсионном фонде мне выдали свидетельство пенсионера с указанием вида пенсии - страховая пенсия по инвалидности бессрочно. По окончании этого срока я не проходила медико-социальную экспертизу (МСЭ), и выплаты прекратились, а группа была снята. Однако удостоверение у меня осталось.

Вопрос: почему в свидетельстве указано бессрочно, что это значит, ведь все равно нужно продлевать, могу ли я в любой момент восстановить инвалидность, обратившись в больницу? Считается ли моё удостоверение действительным?

, Ольга, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Ольга

Возможно, в свидетельстве пенсионера указано «бессрочно», потому что мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет страховую пенсию по инвалидности назначают пожизненно, с возможностью переосвидетельствования по заявлению инвалида.

Если пенсионер младше и признан трудоспособным, выплаты прекращаются в конце месяца, когда принято такое решение, или по окончании срока инвалидности

Для получения более точной информации и разъяснения ситуации рекомендуется обратиться в Социальный фонд России (СФР).

С уважением юрист Андрей Макаров.

Ольга
Клиент, г. Москва
30 лет, просто если выдают бессрочно но человек не оформил инвалидность, после того как срок прошёл, свидетельство прекращает действовать или дает право на последующее обращение, почему выдали именно бессрочное, а не на определённое время?

Бессрочная инвалидность означает, что срок переосвидетельствования не устанавливается.

Врачебная комиссия может присвоить инвалидность бессрочно, если улучшение здоровья пациента невозможно. Критерий для присвоения такого статуса — серьёзные или неизлечимые заболевания и особенности здоровья.

Некоторые ситуации, когда присваивают бессрочную инвалидность:

1 Имеются заболевания или дефекты, перечисленные в постановлении Правительства РФ №588 от 05.04.2022 «О признании лица инвалидом». Например, полная слепоглухота, тяжёлое течение красной волчанки, шизофрения, эпилепсия.

2 Имеются определённые дефекты рук и (или) ног, которые являются следствием военной травмы.

3 Проведённая до МСЭ реабилитация заболеваний и дефектов не дала положительных результатов.

4 Имеются заболевания, дефекты либо морфологические изменения, имеющие необратимый характер.

5 Проведением реабилитации невозможно устранить или уменьшить степень ограничения жизнедеятельности инвалида.

Решение о присваивании группы инвалидности принимает специальная комиссия медико-социальной экспертизы (МСЭ).

С уважением юрист Андрей Макаров.