Здравствуйте, можно ли отказаться от гражданства рф без военного билета

Здравствуйте ,можно ли отказаться от гражданства рф без военного билета

, Бактыгул, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Выход из гражданства Российской Федерации осуществляется на основании добровольного волеизъявления гражданина Российской Федерации на основании пункта 1 части 1 статьи 22 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

В соответствии с п. 4 ст. 23 упомянутого Федерального закона выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если:

Гражданин Российской Федерации имеет не выполненное перед Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием обязательство, установленное федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации или нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования, в части уплаты пошлин, налогов, сборов или штрафов либо иное не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;
В отношении гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации осуществляется исполнительное производство;
Гражданин Российской Федерации привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;
Гражданин Российской Федерации не имеет гражданства (подданства) иностранного государства или гарантий его приобретения.

А поэтому возможно отказаться от гражданства рф без военного билета.