Можно ли опекуну дать согласие от имени недееспособной супруги на продажу квартиры мужа?

Здравствуйте. Я являюсь опекуном мамы, она инвалид 1ой группы, признана недееспособной. Папа (на данный момент, является супругом мамы) хочет продать квартиру где он является единственным собственником, но квартира куплена в браке. Я могу как опекун дать согласие от имени мамы на продажу квартиры? Обязательно ли нужно разрешение от опеки ? Заранее спасибо!

, Елена, г. Владивосток

Добрый вечер, Елена!

В соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса РФ представлять интересы человека, признанного недееспособным, должен опекун. Только опекуну разрешается участвовать в реализации недвижимости и распоряжаться собственностью.

Все действия, которые опекун будет проводить с имуществом подопечного, должны сопровождаться письменным подтверждением органов опеки.

В течение 15 дней с момента подачи заявления органы попечительства должны или разрешить, или отказать в данном действии, причем обязательно мотивировать любое из принятых решений.

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.