Как юридически зафиксировать долю в прибыли ИП, если бизнес зарегистрирован на другое лицо?

здравствуйте.с напарником будем регистрировать на меня ип.он говорит что моя доля в бизнесе пятнадцать процентов от прибыли официально никак не фиксируется.он меня обманывает или нет.

, василий львович линденвальд, г. Москва

Здравствуйте! Вопрос о доле в бизнесе на мой взгляд должен быть четко зафиксирован юридически. Если ваш партнер утверждает, что ваша доля в прибыли (15%) официально нигде не будет прописана, это может вызвать ряд проблем в будущем, особенно если возникнут разногласия по поводу распределения доходов.

Даже если вы доверяете своему напарнику, любые финансовые договоренности лучше всего оформлять письменно. Это защитит обе стороны в случае возникновения споров. В случае регистрации ИП на вас, доходы и расходы будут проходить через одного человека (в данном случае вас). Налоговые обязательства их выполнение и ответственность за невыполнение тоже будет лежать на вас. Фактически вы будете нести всю юридическую ответственность так как берете на себя обязательства по регистрации ИП.
Фиксация вашей доли поможет так же обеспечить прозрачность в ведении дел и упростит процесс учета и отчетности.
Рекомендую обсудить этот вопрос с вашим партнером и предложить оформить письменное соглашение.