Можно ли восстановиться в МВД если был уволен за отказ от направления в командировку в Северо Кавказский регион
Добрый день.
Восстановление на службу в МВД после увольнения за отказ от командировки в Северо-Кавказский регион зависит от конкретных обстоятельств и правовых норм.
1. Основания увольнения
Отказ от командировки может быть расценен как неисполнение приказа (если командировка была законной) и повлечь увольнение по:
— п. 7 ч. 1 ст. 82 ФЗ «О службе в органах внутренних дел» – неисполнение служебных обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания;
— п. 4 ч. 3 ст. 82 – грубое нарушение служебных обязанностей (если отказ признан таковым).
Если увольнение было по п. 7, восстановиться сложнее, так как это дисциплинарное увольнение. Если по п. 4 – можно оспорить, если командировка была незаконной.
2. Возможность восстановления
Восстановиться можно через:
— Подачу жалобы в суд или вышестоящее руководство МВД (если увольнение было незаконным).
— Повторное поступление на службу (если увольнение не связано с дискредитирующими обстоятельствами).
Ключевые нормы:
— ФЗ «О службе в органах внутренних дел» (№ 342-ФЗ):
— ст. 82 – основания увольнения;
— ст. 84 – порядок обжалования увольнения.
— Трудовой кодекс РФ (если есть нарушения процедуры увольнения).
— Приказ МВД № 960 (регулирует служебные командировки).
3. Аргументы для обжалования:
— Командировка была незаконной (например, не учтены медицинские противопоказания);
— Нарушен порядок увольнения (не было объяснительной, дисциплинарного разбирательства);
— Дискриминация (если отказ связан с угрозой жизни/здоровью).
Вывод:
Если увольнение было законным (командировка входит в обязанности, приказ оформлен правильно), восстановиться сложно. Если есть нарушения – можно обжаловать в суде или через комиссию МВД.