Как мне быть чтоб совершить сделку

Я решила продать дачу она ИЖС там прописана девушка приехать выписаться она не может,проживает в турции! Как мне быть чтоб совершить сделку! Из-за ее прописки будут проблемы

, Алёна, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете продать жилое помещение и без снятия с регистрационного учета девушки. Из-за того, что она там зарегистрирована, отказ в государственной регистрации Вам не должны.

При этом, Вы можете и до продажи дачи, если она не является также собственником ( зарегистрированная там девушка), снять ее с регистрационного учета на основании решения суда.

Так, согласно ст. 35 ЖК РФ

Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Решение суда о выселении является основанием для снятия ее с регистрационного учета, согласно Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» ( п. 31 данного Постановления).

При этом также, если необходимо сейчас продать дачу, поскольку рассмотрение дела  в суде занимает определенное время ( может несколько месяцев), Вы можете  ее продать, и в последующем уже новый собственник дачи также, в соответствии со ст. 30, 35 ЖК РФ сможет обратиться в суд с требованием о ее выселении, и на основании решения суда, вступившего в законную силу она также подлежит снятию с регистрационного учета.

Если покупатель согласится на сделку с зарегистрированным там лицом, то можете продать дачу, с учетом изложенного мною.

А нет никого такого заявления если бы она там у себя пошла бы к нотариусу написала бы заявление там к примеру прошу выписать меня и заверить эту бумагу так никак нельзя?

Она может обратиться в Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике согласно Приказу МВД России от 31.12.2017 N 984 для удостоверения ее  подписи  на заявлении о ее снятии с регистрационного учета (в соответствии с п. 55 данного приказа).

Это заявление  ( о снятии с регистрационного учета) ей необходимо направить почтовым отправлением.

Так что это возможно.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Как мне быть чтоб совершить сделку! Из-за ее прописки будут проблемы

Здравствуйте!

2 варианта:

1. Выписать через суд, путём подачи иска (статья 3 ГПК РФ). Займёт 3-4 месяца до вступления решения суда в законную силу. То есть, это время.

2. Продать дачу с прописанным лицом, а далее покупатель может сам заняться вопросами о снятии с рег.учёта постороннего лица. Закон  не запрещает такую продажу, учитывая что вы полноправный собственник.

Здесь важно найти покупателя, который согласится. В принципе, это не проблема для многих покупателей, если они желают приобрести объект. Но возможно будут настаивать на скидке.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

Продать дачу и земельный участок если Вы собственник можете и при наличии регистрации по адресу третьего лица.ст.209 ГК РФ.Другое дело согласится ли на это покупатель.

Для снятия с регистрационного учета можете обратиться в суд.

Либо уже покупатель, став собственником, может это сделать.

На основании решения суда зарегистрированное лицо будет снято с учета.

Алёна
Клиент, г. Иркутск

 нет никого такого заявления если бы она там у себя пошла бы к нотариусу написала бы заявление там… прописана девушка приехать выписаться она не может, проживает в турции!

К сожалению, нормативные правовые акты не наделяют МИД России и консульские учреждения Российской Федерации полномочиями по снятию российских граждан, находящихся за рубежом, с регистрационного учёта по месту жительства в Российской Федерации.

france.mid.ru/ru/consulat/grazhdanam/snyatie_s_registratsionnogo_ucheta_v_rossii/

Андрей Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Алена добрый день!

Чтобы продать дачу с прописанным человеком, который не может выписаться, сначала попробуйте договориться с ней о дистанционной выписке через нотариуса или консульство.вяжитесь с ней и объясните ситуацию. Попросите ее оформить заявление о снятии с регистрационного учета дистанционно (можно через нотариуса или консульство РФ в Турции).
Если она согласна, но не может приехать, она может оформить доверенность на кого-то (например, на вас или юриста), чтобы тот подал заявление в МФЦ или паспортный стол. Если она отказывается, подайте в суд для принудительного снятия с регистрации, доказав, что она не живет в доме. Можно продать дачу и с пропиской, но это усложнит сделку и снизит цену — новый собственник потом сможет выписать её через суд. Пока она прописана, новый собственник может столкнуться с трудностями при регистрации сделки (некоторые риелторы и банки отказываются работать с такой недвижимостью).
Если она не согласна выписываться, судебный процесс может занять от 2 до 6 месяцев.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алена, здравствуйте.

Девушка может сняться с рег.учета, обратившись

— в российское консульство в Турции для заверения своей подписи, это предусматривается п.55 Адм.регламента МВД РФ  по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

— или к турецкому нотариусу  для заверения подписи с последующим апостилированием документа.

Предпочтительнее первый вариант.

Затем заявление направляется в орган рег.учета в РФ. На все это потребуется время.

Заключение же договора купли-продажи законодательно не запрещено и без снятия с рег.учета, главное, чтобы это устроило покупателя. На практике так делают, но наличие не снятого с рег.учета жильца влияет на стоимость.

С уважением