Подскажи пожалуйста Ситуация такая Я работаю на заводе, нам на заводе разрешают брать административный

Подскажи пожалуйста

Ситуация такая

Я работаю на заводе, нам на заводе разрешают брать административный неоплачиваемый день только на 4 часа и больше

На меньше не разрешают

Раньше на этом заводе разрешали даже на на час на два брать, а сейчас 4 и выше

часа.

Вот вдруг мне нужно к стоматологу на 2 часа, почему я должна в ущерб своей з/п брать 4, Нарушает ли завод ТК?

, Ляйсан, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Трудовой кодекс РФ не предусматривает своим регламентом, выходные часы без сохранения заработной платы.

Данную норму устанавливает работодатель самостоятельно своими внутренними законами с согласия профсоюзной организации и заключённого коллективного договора. Вы можете оспорить данную внутреннюю норму права в письменном претензионном порядке к работодателю и в профсоюзную организацию, так как работодатель ухудшает ваше положение, за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня