Дарья, добрый день.
могут ли так сообщать о бп?
Да, так могут сообщить.
И достаточно часто о том, что военнослужащий пропал без вести родственникам или иным указанным самим военнослужащим лицам подобным образом сообщают его сослуживцы или командование.
Но есть риски и мошенничества, поскольку не исключены варианты того, что стали известны номера телефонов с кем общался сам военнослужащий.
Официальным подтверждением его пропажи без вести является выданная командованием справка об обстоятельствах исчезновения гражданина и справка об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина.
Но Вам нужно понимать, что в силу постановления Правительства РФ от 01.09.2023 N 1421 данная справка выдается ограниченному кругу лиц
3. Справка об обстоятельствах исчезновения гражданина или справка об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина выдаетсяпо запросам членов семьи или их законных представителей и заинтересованных государственных органов или организаций, подаваемым ими в воинские части, организации или органы, указанные в пункте 4 настоящих Правил.
7. Справку об обстоятельствах исчезновения гражданина или справку об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина члены семьи (законные представители членов семьи) военнослужащего получают в военном комиссариате, в который они обращались с запросом о получении указанных справок.
Если Вы не являетесь членом его семьи, то в выдаче данной справки Вам будет отказано.
Главное не сообщайте свои платежные реквизиты через мессенджеры.
Платежные реквизиты сможете направить в письменной форме по адресу пункта постоянной дислокации части.
И справку, указанную коллегой Петровым можете запросить у того, кто Вам написал.