Имеет ли право ПФР запрашивать эти документы чек на покупку электродов и кислорода?

Добрый день! Я Индивидуальный предприниматель. В организации есть 1 льготное рабочее место. Электрогазосварщик ручной дуговой сварки и резки металла. Работник имеет право на льготную пенсию. СОУТ на этом рабочем месте проведена, страх взносы за работника уплачены. Из ПФР запрашивают документы от меня как от работодателя таки как, табель рабочего времени, договор с работником, свид-во о постановке на учет, приказ о приеме. В том числе паспорт оборудования, чек на покупку электродов и кислорода. Имеет ли право ПФР запрашивать эти документы чек на покупку электродов и кислорода? В каком законе это указано ?

Уточнение от клиента
в каком законе указан перечень документов необходимых ПФР от работодателя начисления льготной пенсии
, Вячеслав, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Для назначения досрочной страховой пенсии по старости работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, необходимо подтвердить периоды такой работы. Документальное подтверждение осуществляется предоставлением трудовой книжки, трудового договора, приказами о приеме на работу и об увольнении, справками о характере работы, результатами специальной оценки условий труда.

Дополнительно могут быть запрошены табели учета рабочего времени, подтверждающие фактически отработанное время в соответствующих условиях. Однако требование предоставить чеки на покупку материалов, таких как электроды и кислород, не предусмотрено законодательством и не является обоснованным, поскольку такие документы не подтверждают условия труда работника.

Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии регулируется ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
в каком законе указан перечень документов необходимых ПФР от работодателя для начисления льготной пенсии работнику

Перечень документов, необходимых для назначения досрочной страховой пенсии по старости, установлен Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 августа 2021 года № 538н

Анна Курзина
Юрист, г. Нальчик

Добрый день! Пенсионный фонд России (ПФР) действительно вправе запрашивать различные документы для подтверждения права работника на досрочную пенсию. Это связано с необходимостью проверки соответствия условий труда требованиям законодательства для назначения льготной пенсии.

Запрашиваемые документы включают в себя:

Табель учета рабочего времени,
Трудовой договор,
Свидетельство о постановке на учет,
Приказ о приеме на работу.
Что касается паспорта оборудования и чека на покупку электродов и кислорода, то такие требования могут возникать в связи с проверкой фактического выполнения работы в условиях, дающих право на льготную пенсию. Эти документы могут использоваться для подтверждения соблюдения технологических процессов и обеспечения безопасности труда.

Право ПФР запрашивать подобные документы закреплено в Федеральном законе № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Постановлении Правительства РФ № 665 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий».

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

Правила обращения за страховой пенсией, если речь идёт о том. что в отношении указанного работника решается вопрос о её назначении досрочно, регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ  от 5 августа 2021 года N 546н  «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608944566

Из Приказа следует:

18. При рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации:

в) оказывает содействие гражданину в истребовании документов, необходимых для установления пенсии, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.....путем направления соответствующих запросов в адрес работодателей....

Т.е. Социальный фонд РФ вправе направлять запросы в адрес работодателей, но касающихся именно документов  необходимых для установления пенсии.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… паспорт оборудования, чек на покупку электродов и кислорода....

Перечень документов необходимых для назначения страховой пенсии, утверждён Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 4 августа 2021 года N 538н  «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608974343

и в указанном Перечне не таких документов как.паспорт оборудования и чек на покупку.

С учётом изложенного, я рекомендую Вам направить отдельное заявление в Социальный фонд РФ, в котором сослаться на приведённые мной выше положения законодательства РФ, указав на то, что им не предусмотрено предоставление таких сведений, и с просьбой к Социальному фонду РФ пояснить, на чём основывается его запрос в части предоставления таких сведений.

В случае необоснованных и незаконных требований, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

Бланк-образец жалобы во вложении к этому ответу.

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «общаться в чате».

Приказ приведён мной уже выше. ознакомьтесь с предыдущим ответом.