Скажите, обязан ли работодатель сообщать приставам о задолжнлсти по алиментам, кредитам и т.д?

Доброе утро! Скажите, обязан ли работодатель сообщать приставам о задолжнлсти по алиментам, кредитам и т.д?

, Владимир, г. Ангарск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
обязан ли работодатель сообщать приставам о задолжнлсти по алиментам, кредитам и т.д?

 Добрый день!

Да, работодатель обязан информировать судебных приставов о задолженности по исполнительным документам, включая алименты. Это регулируется Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Работодатель должен предоставить информацию только по официальному запросу судебного пристава. Если запрос поступил в устной форме, организация не обязана отчитываться.

Неисполнение требования судебных приставов о предоставлении отчета о задолженности влечет за собой административную ответственность.