Как сохранить имущество супруга при банкротстве и доказать право собственности на машины?

Прожала наследственный дом, купила машины, как мужу обанкротиться, а мне доказать что это мои машины, чтобы их не забрали?

, Елена, г. Москва

 Добрый день!

В случае банкротства одного из супругов в конкурсную массу включается всё имущество, принадлежащее ему на момент подачи заявления о банкротстве. Это касается и совместно нажитого имущества, независимо от того, на кого оно оформлено.

Чтобы защитить своё личное имущество, необходимо документально подтвердить, что спорные активы действительно являются личными, а не были приобретены на общие средства супругов. Для этого следует:

1. Собрать доказательства того, что имущество было приобретено до брака, такие как договоры, чеки и выписки со счетов.
2. Подтвердить факт получения имущества в дар или по наследству, предоставив соответствующие документы: договор дарения и свидетельство о праве на наследство.
3. Оформить имущество только на себя.
4. Хранить правоустанавливающие документы отдельно от документов супруга-банкрота.
5. Своевременно заявить свои права на имущество финансовому управляющему и суду.

Ещё один способ защитить своё имущество — это заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества. В этих документах супруги определяют свои доли в совместной собственности и перечень имущества, которое переходит каждому из них после раздела.