Имеет ли право банк снимать запрлату полностью так как имеется задолженность, при наличии маленьких детей
Здравствуйте, Зарина!
Согласно п. 2 ст. 854 Гражданского кодекса РФ без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.
На основании информации, предоставленной Вами, у Вас арестован счёт в Банке и списываются денежные средства в счёт погашения долга? В таком случае, Взыскателем подан исполнительный документ напрямую в Банк, т.к. Банки сами не принимают решение об аресте счета или взыскании средств, они обязаны это сделать только на основании полученных исполнительных документов.
Кредитор, получив решение суда, выбирает один из двух способов взыскания денег: либо обратиться в службу судебных приставов, которая сможет арестовать счета должника с последующим списанием 50% средств, либо, минуя службу судебных приставов, направить исполнительный лист в зарплатный банк, который будет удерживать 50% от дохода должника. В соответствии с Законом «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа с гражданина-должника может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.
Согласно ст. 138 ТК РФ, максимальный размер удержания заработной платы 50%, всю точно не могут удержать.
Есть так же средства, которые банк не имеет права списывать ни в счёт кредитной задолженности, ни по судебному решению. Речь идёт о социальных и детских пособиях, алиментных выплатах, материнском капитале и других подобных источниках дохода обладателя банковской карты.
Вам можно составить претензию в Банк, если списываются денежные средства с зарплатной карты.
Для составления претензии в Банк Вам необходимо указать следующую информацию: 1) Факт блокировки зарплатной карты и списания средств на основании судебного акта. 2) Норму закона, которая запрещает списание 100% зарплаты со счета работника, чтобы подтвердить свою позицию; 3) Сумму, которую Банк списал без Вашего разрешения и без законного основания; 4) Требование вернуть списанную сумму на Ваш счет и разблокировать карту; 5) Срок ответа на Ваше письмо. Приложите к претензии копию документов, подтверждающие Вашу позицию.
Вы можете подать в банк заявление о сохранении прожиточного минимума, чтобы сохранить прожиточный минимум на себя и детей, для этого нужно:
Обратиться к банк, где арестован счёт, написать заявление о сохранении прожиточного минимума. Понадобятся реквизиты одного банковского счёта, куда приходят деньги. Несколько счетов указать нельзя.
Приложить документы, которые подтвердят наличие и размер ежемесячного дохода.
С уважением, желаю вам удачи в решении вашего вопроса.