Можно ли аннулировать брачный договор после взятии ипотеки

, Алина, г. Ставрополь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Добрый день!

Аннулирование брачного договора возможно даже после оформления ипотеки, но для этого необходимо соблюдение определённых условий.

 Основные требования

Два главных условия для аннулирования брачного соглашения: согласие супруга и проведение процедуры до официального расторжения брака.

В случае непогашенной ипотеки

Если ипотека не погашена, для аннулирования брачного договора также потребуется согласие кредитора. Банк может изменить условия кредитного договора или потребовать досрочного возврата оставшихся средств.

 Одностороннее расторжение

Супруги могут отменить действие брачного договора в одностороннем порядке, но для этого необходимы серьёзные основания. Например, такие как смерть супруга, признание его недееспособным или без вести пропавшим по решению суда, а также существенные нарушения условий соглашения одной из сторон.