Подскажите что делать в данной ситуации?

Подскажите что делать, в сентябре месяце 2024 года, находясь в другом регионе в 1000 км от дома, был задержан с подозрением на алкогольное опьянение, мед экспертиза была проведена с рядом грубых нарушений, после чего был составлен протокол и направлен в суд в регионе в котором было совершено правонарушение, написал ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства, так как не могу присутствовать на рассмотрении дела, после чего до апреля 2025 года не было известий, сегодня звонят из суда того же региона, сказали что ходатайство отклонили, попросил предоставить ответ на мое ходатайство, на что сотрудник суда ответил «я что Вам врать буду», а также попросил написать извещение что я ознакомлен с датой рассмотрения. Подскажите что делать в данной ситуации? Имею ли я право требовать официального отказа по моему ходатайству и следует ли писать извещение?

, Владислав, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите что делать в данной ситуации? Имею ли я право требовать официального отказа по моему ходатайству и следует ли писать извещение?

 Добрый день!

 Вы, конечно, можете подать заявление о выдаче Вам копии  определения суда по разрешению Вашего ходатайства.

 Так, согласно ст. 25.1 КоАП РФ:

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

 Однако, у суда нет обязанности направлять Вам копию этого постановления почтой. Можете ознакомиться с материалами дела, в том числе, и с этим определением, и снять с него копии путём фотографирования.

Далее продолжу.

был задержан с подозрением на алкогольное опьянение, мед экспертиза была проведена с рядом грубых нарушений, после чего был составлен протокол и направлен в суд в регионе в котором было совершено правонарушение,

 Уточните, по какой статье был составлен протокол?

Владислав
Клиент, г. Москва
ч. 1 ст 12.8 КРФоАП РФ
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 24.4 КоАП РФ

Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

В данной статье не указано, что данное определение суд обязан направить Вам. Вы конечно можете просить Вас с ним ознакомить в рамках ст. 25.1 КоАП РФ, но для этого придётся в этот регион ехать. Да и общую картину это не поменяет.

Имею ли я право требовать официального отказа по моему ходатайству и следует ли писать извещение?

 я бы подписал, что о дате, месте и времени извещены. Имеет смысл не подписывать только с целью потянуть время. Но опять же в таком случае будет скорее всего составлено телефонограмма, где будет указано, что Вас обо всём известили.