Арендатор вернул машину через месяц с разбитым стеклом и отказывается от договора

Здравствуйте. Сдал авто в аренду с выкупом но забыл про акт приема передачи. Арендатор вернул машину через месяц с разбитым стеклом и отказывается от договора. Можно ли подать иск в суд?

, Абдуллоджон, г. Санкт-Петербург
Даниил Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Абдуллоджон, добрый день!

Прежде всего, необходимо понимать содержание Вашего договора и условия о расторжении. В любом случае, поскольку не был составлен акт приема-передачи, необходимо собрать хоть как-нибудь доказательства исправного и надлежащего состояния арендованного имущества. Вероятнее всего, арендатор будет аргументировать (зная об отсутствии акта), что имущество было передано не в надлежащем состоянии, о котором не было оговорено при заключении договора (это является основанием для досрочного расторжения договора со стороны арендатора). Попытайтесь, как минимум выяснить, были ли повреждения нанесены в результате ДТП (так можно в случае чего в суде подтвердить связь между ущербом и действиями арендатора).