Работает ли закон о двойном налогообложении?

Добрый день!

Я гражданин и налоговый резидент РФ. Получаю в РФ доходы от вкладов в банке. При этом имею ВНЖ в ФРГ и перевожу на свой счет в ФРГ доходы от вкладов в банке РФ. Должен ли я платить с этих средств подоходный налог в ФРГ? Т.е. работает ли закон о двойном налогообложении?

Андрей

, Andrey, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

   Добрый день.

   Соглашение между РФ и Федеративной Республикой Германия от 29.05.1996 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество» частично приостановлено со стороны РФ — Указ Президента РФ от 08.08.2023 N 585 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13006/

    Со стороны ФРГ оно не приостанавливалось и продолжало действовать, в связи с чем в ФРГ оно применялось полностью. При этом если в ФРГ Вы не признаетесь налоговым резидентом ( по времени нахождения, или по центру жизненных интересов) само по себе внесение средств на счет в банке ФРГ,  если они не являются доходом от источника в ФРГ,  налогообложения не вызывает.

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).

С уважением Евгений Беляев

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Для целей налогообложения НДФЛ учитывается процентный доход, полученный по вкладам (остаткам на счетах) в российских банках (находящихся на территории РФ), как налоговыми резидентами РФ, так и нерезидентами.

Процентный доход по вкладам (остаткам на счетах) в российских банках декларировать не обязательно.

НДФЛ исчисляется налоговым органом на основании информации, как правило, представляемой банками по окончании года.

Уплатить налог нужно будет на основании налогового уведомления.

Указом Президента РФ от 08.08.2023 N 585 «О приостановлении Российской Федерацией действия отдельных положений международных договоров Российской Федерации по вопросам налогообложения» приостановлены действия отдельных положений договоров по налогообложению с недружественными странами, включая большинство государств Евросоюза, в том числе ФРГ.

Налогообложение производится по законодательству РФ.