Здравствуйте, такая возникла ситуация: я заканчиваю обучение по целевому направлению и скоро нужно будет

Здравствуйте, такая возникла ситуация: я заканчиваю обучение по целевому направлению и скоро нужно будет ехать отрабатывать в другой город ,но мой муж устраивается военнослужащим по контракту и официально будет устроен где то в октябре , а мне нужно ехать отрабатывать уже в сентябре, что делать в такой ситуации?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Необходимо изучить условия Вашего целевого договора на обучение.

Федеральный закон N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с 1 января 2019 года дополнен ст. 71.1, которой установлены особенности отношений из договора о целевом обучении по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Так, согласно ч.6 ст.71.1 Закона,

в случаях неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет, гражданин выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой последний обучался, штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на его обучение.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.