И в заявлении кого указывать логопеда или дефектолога?
Здравствуйте. Ранее работала логопедом на декретном месте и в этом же доу по совместительству дефектологом. Сейчас ушла в декрет. Вышел основной сотрудник только на должность логопеда. Могу ли я уйти в декрет по уходу за ребенком до 3 лет? Какие документы нужны? Буду ли получать пособия до 1.5 лет? И в заявлении кого указывать логопеда или дефектолога?
Здравствуйте Татьяна
Да, можно уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет. Отпуск может оформить любой член семьи. Право на детский отпуск возникает у матери после того, как закончится отпуск по беременности и родам.
Для оформления отпуска нужно подать работодателю заявление. Унифицированной формы такого заявления нет, оно составляется в произвольном порядке. В заявлении следует указать дату начала отпуска и дату его окончания.
Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребёнком нужно предоставить работодателю комплект документов. В их числе:
1 заявление о назначении пособия (его можно совместить с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком);
2 свидетельство о рождении (усыновлении) ребёнка, за которым осуществляется уход, и его копия (либо выписка из решения об установлении над ребёнком опеки);
3 справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребёнка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия;
4 сведения о застрахованном лице (их работник, как правило, предоставляет при приёме на работу).
Получать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет могут родители, которые работают на полной ставке. Если за ребёнком ухаживают несколько лиц (например, отец и мать), то пособие выплачивается только кому-то одному и до момента, пока ребёнку не исполнится 1,5 года.
В заявлении на отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет указывают:
1 кому адресован документ (руководителю организации, в которой трудится сотрудник);
2 от кого заявление (ФИО сотрудника и его должность);
3 просьбу о предоставлении отпуска с указанием дня его начала;
4 дату и подпись заявителя с расшифровкой.
С уважением юрист Андрей Макаров.