8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Какими нормами закона (статьями НК) должен руководствоваться налоговый инспектор

Организация на упрощенке (Доходы-Расходы 15%)

Второй год подряд налоговая присылает требования об уплате налогов которые им уже отправлялись авансом за 6мес, и за 9мес.

В прошлый раз, вопрос решался необходимым приездом и составлением заявления, суть которого: "Прошу перенести сумму .... с КБК ... на КБК ...."

Сейчас выяснив у налоговой - ситуация точно также требует моего приезда составления заявления о зачете + оплаты пени ни с того ни с сего (Пени оплачивать в любом случае приходится).

Являюсь пользователем Эльбы (Бухгалтерия Контур) все платежки на налоги готовятся автоматически, и выгружаются прямиком в клиент-банк. Мои ошибки в реквизитах исключены (я ни одной точки не исправляю в платежках)

Сотрудник техподдержки Эльбы утверждает, что налоговая ДОЛЖНА автоматически по окончанию года проводить зачет и перенос средств с одного КБК на другой. Но как видно этого делать не хочет.

Вопрос: ДОЛЖНЫ-ли инспекторы делать перенос между КБК автоматически, и если да - то как это прописано в нормативных документах, статьях кодекса и т.п.

Показать полностью
, Роман, г. Москва
Любовь Петрова
Любовь Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Что касается пени, то вы ее оплачивать не должны.

В платежном поручении на перечисление налога или сбора должны быть правильно указаны номер счета Федерального казначейства и реквизиты банка получателя — в противном случае обязанность по уплате налога будет считаться неисполненной. А ошибки в КБК к таким последствиям не приводят. Об этом напомнил Минфин России в письме от 29.03.12 № 03-02-08/31.Данный реквизит, в случае его неправильного указания в платежке, может быть уточнен (п. 7 ст. 45 НК РФ).

     Что касается переноса КБК. Налоговый кодекс не закрепляет обязанностей налоговиков автоматически переносить КБК. О переносе КБК можно руководствоваться положениями абзаца 2 пункта 7 статьи 45 НК. В норме сказано, что нужно делать «после обнаружения ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления этого налога в бюджетную систему на соответствующий счет Федерального казначейства». То есть, речь о тех случаях, когда деньги пусть и не туда, но тем не менее поступили. Но тут речь о Вашей ошибке, если Вашей ошибки не было, Налоговый кодекс ничего не говорит, следовательно, к сожалению, все равно придется писать заявление. А вот пеней платить точно не нужно!

1
0
1
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Роман!

(Пени оплачивать в любом случае приходится).

Роман

Начисление пеней происходит только в случае несвоевременной уплаты, чего с Вашей стороны не имело места быть, поэтому оплачивать Вы их не должны. Если налоговая будет настаивать обращайтесь в суд за отменой постановления налогового органа о начислении пеней. 

ДОЛЖНЫ-ли инспекторы делать перенос между КБК автоматически, и если да — то как это прописано в нормативных документах, статьях кодекса и т.п.

Роман

К сожалению в нормах НК РФ такого не прописано. Вам все равно придется ехать и писать заявление, а еще пишите жалобу на имя начальника налоговой, где пропишите какие нарушения допущены его подчиненными и что ВЫ из за их некомпетенции тратите свое время и т.д.

2
0
2
0
Фатима Топуз
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман.  Согласно п. 4 ст. 78 Налогового кодекса РФ зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика по решению налогового органа.

Однако в Вашем случае имеет место не переплата по налогу, а неверное указание КБК по налогу. Каждый налог имеет свою карточку в лицевом счете налогоплательщика, к которому привязан КБК, т.к. у каждого налога свой КБК. При неправильном (несуществующем) указании КБК сумма налога  «зависает», такие платежи налоговые органы называют «зависшими». За период пока сумму налога «не переведут» на карточку с его КБК, начисляется пеня, если уже наступил срок уплаты налога (авансового платежа).Однако данное начисление пени при неверном указании КБК не является законным в виду следующего.

 Письмо Минфина РФ от 29.03.2012 №03-02-08/31: Налоговым кодексом РФ не предусмотрено, что неправильное указание КБК в платежном поручении является основанием для признания обязанности по уплате налога неисполненной.

Поэтому Вам необходимо написать заявление в налоговый орган о перерасчете пени. А Контур пусть будет повнимательнее с реквизитами, тем более КБК по УСН 15 % последние два года не менялся.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год
Я была в речном круизе - туристский продукт по России в ноябре 2023 года, в марте 2024 г. мной составлена письменная претензия по оказанным услугам. Круизная компания - туроператор ссылается на договор о реализации туристского продукта и ст. 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», что претензии по качеству туристского продукта предъявляются Туроператору в письменной форме в течение 20 дней с даты окончания действия договора, в моем случае, начало декабря 2023 г. Претензию Круизная компания - Туроператор отклонил. Но есть также Закон РФ «О защите прав потребителей», а также п.1 ст. 725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год. Я хотела бы получить рекомендацию насколько вероятно решение суда в мою пользу, руководствуясь тем, что срок исковой давности о ненадлежащем качестве услуг составляет 1 год.
, вопрос №4058488, Ольга, г. Москва
Предпринимательское право
Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из общества, если он полностью не оплатил долю в уставном капитале и не принимает никакого участия в обществе (ссылаясь на статьи 14 и 24 Федерального закона)? Так как если участник не оплатил свою долю по истечении 4 х месяцев, он согласно ст 14 ФЗ перестает быть участником общества
, вопрос №4058465, Вахид, г. Москва
Налоговое право
И распространяется налоговый вычет в размере 1 млн р., а то в налоговой сказали что в этом случае налог считается по кадастровой сумме
Здравствуйте . Скажите пожалуйста. В прошлом году получил участок земли по наследствеую И продал в этом же году за 300тыс р. Должен я в этом случае подавать декларацию ндфл. И если должен с какой суммы вычисляется налог. И распространяется налоговый вычет в размере 1 млн р., а то в налоговой сказали что в этом случае налог считается по кадастровой сумме.
, вопрос №4058403, Василий, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Поныри, которвц имеет льготно экономический статус по чернобылю, и по закону может уйти на пенсию на год раньше
Здравствуйте, папе 54 года, он железнодорожник и с учетом выработанного горячего стажа пойдет на пенсию в 55 лет. Но также в 1970 по 1989 год он проживал в п. Поныри, которвц имеет льготно экономический статус по чернобылю, и по закону может уйти на пенсию на год раньше. В ПФ отвечают, что он не может использовать две льготы, так ли это и каки м законом руководствуются?
, вопрос №4056807, Юлия, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 15.05.2014