Добрый день, хочу узнать, сколько максимальное кол-во часов можно работать в месяц(в год) по второй сетке

Добрый день, хочу узнать, сколько максимальное кол-во часов можно работать в месяц(в год) по второй сетке.

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Продолжительность рабочей недели для работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда зависит от класса вредности и степени опасности, которые должны быть прописаны в Вашем трудовом договоре, и согласно норме ст. 92 ТК РФ

для работников, условия труда на рабочих местах, которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю.

Таким образом, не может быть более 36 часов в неделю, в год 1 774,40 часов.

Для подробной консультации необходимо ознакомиться с Вашим трудовым договором.

Доброго Вам дня

Здравствуйте, Владислав!

Трудовым кодексом РФ (ст. 92) предусмотрено,  что работникам, если на их рабочих местах условия труда по результатам СОУТ  отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда продолжительность рабочей недели сокращена —  не более 36 часов в неделю (не более 40 часов, если это установлено по Вашему письменному согласию и если предусмотрено колл.договором).

Поэтому, если по списку № 2 установлены условия труда минимум 3 степени, то тогда рабочая неделя не более 36 часов.

В месяц — норма рабочего времени будет исчисляться по разному, также как и в год.

Например, при 36-часовой рабочей неделе  в апреле 2025 года норма рабочего времени — 157,4 ч., в мае — 129,6 ч.

 Годовая норма рабочего времени в 2025 году — 1774,4 ч.