Можно ли получить пособие за часть января, февраль и начало марта
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, я не работаю, второй ребёнок родился 22.01.25 больничного по БИР не было, в отпуск по уходу до полутора лет пошел папа, но заявление подали 18 марта. Можно ли получить пособие за часть января, февраль и начало марта. Если я не ошибаюсь нигде не сказано, что если подает отец то пособие назначается только с момента подачи заявления. Везде написано подать можно в течение полугода без приписок что если подает мама, то получит от рождентя , а если подает папа, то только с момента подачи заявления. В сфр сказали получить нельзя, так как подал отец ребёнка.
Здравствуйте Елена
Да, отец ребёнка может получить пособие за часть января, февраля и начала марта, так как пособие по уходу назначают не позже шести месяцев с даты, когда ребёнку исполняется 1,5 года. Выплату перечисляют сразу за всё прошедшее время (ст. 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ).
Однако пособие могут выплатить и в случае, если срок пропущен, но есть уважительные причины (приведены в Приказе Минздравсоцразвития от 31.01.2007 №74). Например, пожар, переезд, длительная болезнь, вынужденный прогул. Могут быть и иные причины, признанные уважительными в судебном порядке.
С уважением юрист Андрей Макаров.
Что нам нужно сделать, чтобы получить за этот период пособие.