Один выход на улицу в частном секторе, второй выход во двор многоквартирного дома. Жильцы МКД разрешают выходить с их стороны, но не разрешают ставить машину. Вопрос: можно ли при межевании участка на 2 сделать законный выезд со стороны МКД?
Здравствуйте.
Если Вы считаете выходом возможность сделать его на смежный участок, который принадлежит МКД, то это не совсем выход. Двор МКД, если это не часть участка общего пользования, принадлежит всем собственникам квартир в МКД, поэтому использование общего имущества многоквартирного жилого дома (ст. 36 ЖК РФ) производится не просто с устного согласия сособственников, а посредством принятия соответствующего решения на общем собрании МКД, которое принимается квалифицированным большинством голосов.
Поэтому если этот «выход» не является единственным (в этом случае может быть установлен сервитут на использование чужого участка), то законный выезд со стороны МКД можно сделать при соблюдении одного из двух условий:
1. Выезд производится на территорию общего пользования.
2. Получение решения общего собрания, позволяющего Вам использовать земельный участок МКД для выезда со своего участка и въезда на него.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.