Вопрос: можно ли при межевании участка на 2 сделать законный выезд со стороны МКД?
Здравствуйте. Имеется участок ИЖС 7 соток с выходом на 2 стороны. Один выход на улицу в частном секторе, второй выход во двор многоквартирного дома. Жильцы МКД разрешают выходить с их стороны, но не разрешают ставить машину.
- Участок.jpg
Один выход на улицу в частном секторе, второй выход во двор многоквартирного дома. Жильцы МКД разрешают выходить с их стороны, но не разрешают ставить машину. Вопрос: можно ли при межевании участка на 2 сделать законный выезд со стороны МКД?
Здравствуйте.
Если Вы считаете выходом возможность сделать его на смежный участок, который принадлежит МКД, то это не совсем выход. Двор МКД, если это не часть участка общего пользования, принадлежит всем собственникам квартир в МКД, поэтому использование общего имущества многоквартирного жилого дома (ст. 36 ЖК РФ) производится не просто с устного согласия сособственников, а посредством принятия соответствующего решения на общем собрании МКД, которое принимается квалифицированным большинством голосов.
Поэтому если этот «выход» не является единственным (в этом случае может быть установлен сервитут на использование чужого участка), то законный выезд со стороны МКД можно сделать при соблюдении одного из двух условий:
1. Выезд производится на территорию общего пользования.
2. Получение решения общего собрания, позволяющего Вам использовать земельный участок МКД для выезда со своего участка и въезда на него.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте!
Раздел земельного участка регулируется ст.11.4 ЗК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/3e296154b5f278127037dd209ac71fb3c15dc95d/
При этом существуют требования к образуемым и измененным земельным участкам, они предусмотрены ст.11.9 ЗК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/878fb9545863b1203029aec55b9835dbfba6db85/
Так что нужно смотреть еще нормы и требования, не факт, что удастся вообще произвести раздел участка.
Да и сама идея сделать законный выезд со стороны МКД не совсем правильная.
Жильцы МКД разрешают выходить с их стороны, но не разрешают ставить машину
Данный вопрос решают собственники МКД, ст.36 ЖК РФ.
Для этого проводится общее собрание ( ст.44,46 ЖК РФ). Не факт, что удастся легко решить данный вопрос.
Как вариант выезд обеспечить на территорию общего пользования.
Также возможно установление сервитута, ст.274 ГК РФ ( для этого выезд и въезд должен быть единственным).
Здравствуйте, Раиса.
Нет, нельзя делать выезд через двор многоквартирного дома, это совместная собственность собственников помещений в МКД и распоряжение ею возможно с их согласия.
Можете например заключить соглашение о праве пользования частью их участка с согласия собственников МКД через общее собрание в порядке статей 44 — 46 Жилищного кодекса РФ.
Также при образовании участков будут учитываться требования статьи 11.9 Земельного кодекса РФ в том числе по минимальнам размерам участков ИЖС для соответствующей территории в соответствии с нормативными актами органов местного самоуправления.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте, Раиса
Вопрос пользования придомовой территории решается собранием жильцов.
Есть судебная практика по этому поводу
Определение Конституционного Суда РФ от 30 июня 2020 г. № 1522-О, Определение Брянского областного суда от 10 апреля 2019 г. по делу № 33-1447/2019,
Где собственники мкд возвели забор вокруг двора.
Решение об изменении элементов благоустройства прилегающей к МКД территории в границах предоставленного земельного участка принято на ОСС в установленном порядке, данное решение ОСС недействительным не признавалось.
Таким образом, собственники мкд вправе запретить использовать для оборудования въезда участок, прилегающий к им дому.