Я могу рассчитывать на выплату по увольнению?

Здравствуйте. Получил ранение в период выполнения боевой задачи. Ампутировали ногу по 2/3 голени. Поставили 3 группу и написано общее заболевание. Это правильная формулировка? Я могу рассчитывать на выплату по увольнению?

, Евгений Левченко, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

Поставили 3 группу и написано общее заболевание. Это правильная формулировка?

 Вы говорите о 3 группе инвалидности?

В отношении Вас ВВК было проведено?

Вам какую категорию годности определили и что указано в качестве причины полученного увечья в заключении ВВК?

Без учета уточнений на дополнительные вопросы, Вам при увольнении по общему правилу на основании ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» полагаются:

два оклада денежного содержания, если продолжительность службы менее 20 лет или7 окладов при продолжительности службы более 20 лет

— дополнительно 1 оклад денежного содержания при наличии государственных наград.

Также при увольнении полагается обеспечение денежным довольствием по день исключения из списков личного состава воинской части, а также материальная помощь если она не была выплачена в текущем году.

Выплата единовременного пособия при увольнении в размере 3 419 926,97 рублей полагается, если заключением ВВК Вам определена военная травма и установлена категория годности Д.

На что указано в ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Поэтому говорить о данной выплате и правильности установленной Вам причины инвалидности

Поставили 3 группу и написано общее заболевание.

Можно только видя Ваше заключение ВВК.

 Такую формулировку могли поставить Вам в том случае, если на рассмотрение медико-социальной экспертизы Вы не предоставили документы, подтверждающие факт военной травмы (ВВК).

В силу постановления Правительства РФ  от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом»

16. При отсутствии документов, подтверждающих факт профессионального заболевания, трудового увечья, военной травмы или других предусмотренных законодательством Российской Федерации обстоятельств, являющихся причиной инвалидности, в качестве причины инвалидности указывается общее заболевание.

Поэтому при таком положении вещей указанная Вами при установлении 3 группы формулировка будет являться законной.

При представлении соответствующих документов причина инвалидности изменяется со дня представления этих документов без дополнительного освидетельствования.

Поэтому Вам нужно получить заключение ВВК о причинной связи увечья с формулировкой «военная травма».

При формулировке инвалидности с причиной «военная травма» Вам полагается также ежемесячная денежная компенсация в размере  4 815,39 рублей.

Кроме того, возникает  право на получение страховой выплаты в размере 854 981,76 рублей.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Само по себе установление инвалидности с формулировкой «общее заболевание» является лишь основанием для получения страховой выплаты.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» сам по себе факт установления инвалидности является страховым случаем.

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Для получения страховой выплаты необходимо направить от воинской части ряд документов, определенных приказом МО РФ № 755 от 2022 г. и постановлением Правительства № 855 от 1998 г.

Ежемесячную выплату согласно ч. 13 ст. 3 306-ФЗ в размере 4 788 руб. Вы сможете получить в случае установления в качестве причин получения инвалидности «военная травма» или «заболевание получено в период прохождения военной службы».

При установлении военнослужащему,… в период прохождения военной службы… инвалидности вследствие военной травмы или инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью

Кроме этого, Вы вправе получить выплату в размере 3 млн. руб. согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. ввиду получения ранения, отнесенного постановлением РФ № 855 от 1998 г. к тяжелому ранению.

При увольнении Вы также вправе получить пособие при увольнении с военной службы (ч. 3 ст. 3 306-ФЗ) в зависимости от имеющейся выслуги лет.

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Получение остальных выплат зависит от результатов проведения ВВК и формулировки, установленной при ее прохождении.