Пустят ли меня в самолет с таким паспортом?
здравствуйте. купила авиабилеты на 2 июля, но 18 июня мне исполняется 20 и надо бы менять паспорт. но я хотела его поменять как вернусь с путешествия (на 2 недели улечу). пустят ли меня в самолет с таким паспортом?
Здравствуйте!
Это очень распространенный вопрос, и ответ на него зависит от авиакомпании и ситуации. Но в большинстве случаев могут возникнуть проблемы, и вас могут не пустить на рейс.
Почему могут возникнуть проблемы:
Паспорт становится недействительным: согласно законодательству РФ, паспорт гражданина РФ становится недействительным по достижении 20-летнего возраста. Вы обязаны заменить паспорт в течение 30 дней после дня рождения.
Требования авиакомпаний: Авиакомпании имеют право отказать в перевозке пассажирам с недействительными документами, удостоверяющими личность. Это связано с требованиями безопасности и пограничного контроля.
Пограничный контроль: даже если авиакомпания вас пропустит, могут возникнуть вопросы на пограничном контроле (особенно при международных перелетах).
Риски и варианты развития событий:
Вас могут не пустить на рейс: это самый вероятный сценарий. Сотрудники авиакомпании при регистрации могут заметить, что ваш паспорт станет недействительным на момент вылета, и отказать вам в перевозке.
Вас пустят на рейс, но возникнут проблемы на обратном пути: если вам повезет и сотрудники авиакомпании пропустят вас на рейс туда, то на обратном пути (после 18 июня) ваш паспорт уже будет недействителен, и вам могут отказать в посадке на самолет.
Вас пустят на все рейсы, и все пройдет гладко: это наименее вероятный сценарий, но такое тоже иногда случается. Однако не стоит на это рассчитывать.
Рекомендации:
Самое безопасное — заменить паспорт до поездки: если у вас есть такая возможность, лучше оформить новый паспорт до 2 июля. Это избавит вас от всех рисков и проблем.
Ускоренная замена: обратитесь в МФЦ или отдел по вопросам миграции (бывший паспортный стол) и узнайте о возможности ускоренного оформления паспорта. В некоторых случаях паспорт можно получить за несколько дней.
Если нет возможности заменить паспорт до поездки:
Свяжитесь с авиакомпанией: позвоните в авиакомпанию, рейсами которой вы летите, и уточните их правила относительно использования паспортов, срок действия которых истекает во время поездки. Объясните им свою ситуацию и спросите, какие у них есть рекомендации. Возможно, они предложат вам какие-то варианты решения проблемы (например, предоставление временного удостоверения личности).
Оформите загранпаспорт (если есть возможность): если у вас есть действующий загранпаспорт, возьмите его с собой в поездку. Он является документом, удостоверяющим личность, и его могут принять вместо внутреннего паспорта (особенно при перелетах внутри страны).
Возьмите с собой свидетельство о рождении: свидетельство о рождении может пригодиться для подтверждения вашей личности, если возникнут вопросы.
Будьте готовы к отказу в перевозке: если авиакомпания откажется вас перевозить, будьте готовы к тому, что вам придется менять билеты или искать другие способы добраться до места назначения.
Важные моменты:
Решение о том, пускать ли вас на рейс с паспортом, который становится недействительным во время поездки, остаётся за авиакомпанией.
Пограничные службы также имеют право не пропустить вас через границу с недействительным паспортом.
Всегда лучше перестраховаться и решить проблему с паспортом заранее.
В заключение, я настоятельно рекомендую вам попытаться заменить паспорт до поездки. Если это невозможно, свяжитесь с авиакомпанией и узнайте их правила. Будьте готовы к тому, что вам могут отказать в перевозке.