Можно ли отказаться от наследства после 6 месяцев, если наследник служил на СВО?

Здравствуйте!

Отказ от наследования после 6 месяцев и заявление на принятие.

- Брат подписал принятие наследства от бабушки.

-6 месяцев прошло

-Брат после месяц принятия ушёл на СВО, находился там и затем в госпитале.

- В паспорте и завещании бабушки фамилия отличается от документов подтверждающих родство (св-во о рождении матери) - ХАхлачёва вместо ХОхлачёва. Была очепятка во время смены паспорта на РФ.

-В завещании чётко прописано Внуку ФИО

- Отказаться от квартиры нужно в течении месяца, максимум двух. Из-за угрозы наложения ареста из-за кредитов.

У меня есть доверенность. Могу ли я (возможно, он) написать заявление в суд на отказ от наследования.

Какая вероятность, что суду достаточно будет, что он не мог написать отказ из-за СВО, раз он написал уже на принятие.

Можно ли аргументировать тем, что не будут подаваться документы на установление родства?

Но если я подам на установление родства, то цепочка может сложиться через меня, так как у нас одна мать.

, Марина Мария, г. Москва

Здравствуйте.В силу ст. 1157 ГК РФ

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

 Вам следует для начала обратиться с таким отказом к нотариусу, потом уже при отказе нотариуса в суд. Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

10.2. При принятии нотариусом заявления наследника об отказе от наследства, нотариусу следует разъяснить наследнику правовые последствия такого отказа, предусмотренные ст. 1157, 1158 ГК РФ, а также целесообразно предупредить такого наследника о положениях ст. 61.2 и ст. 61.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

так что сразу в суд рано.

 может быть такой вариант и пройдет.

Можно ли аргументировать тем, что не будут подаваться документы на установление родства? Но если я подам на установление родства, то цепочка может сложиться через меня, так как у нас одна мать.

 не аргумент. Суду нужны аргументы, а не сослагательные наклонения «а если». Человек либо родственник, либо нет.

Это неверный ответ.

Может быть и пройдет

коллега, вопрос не о том, что может быть, а что может не быть.

Вопрос о возможности отказа в судебном порядке. И он невозможен.