Согласно закону московской области от 01.06.2011 № 73/2011-ОЗ в редакции до 01.01.2024 многодетная семья имела право на бесплатный участок, то есть удовлетворяла п.3 ст.3

Согласно закону московской области от 01.06.2011 № 73/2011-ОЗ в редакции до 01.01.2024 многодетная семья имела право на бесплатный участок, то есть удовлетворяла п.3 ст.3.

Заявление на постановку на учет подано в декабре 2024 года, когда вступили в силу изменения в закон от 07.12.2023 №40/69-П, которые привели к потере данного права.

Возникли ли правоотношения семьи вместе с получением права на бесплатный участок до 2024 года? Можно ли апеллировать в суде к тому, что бы применялся к данной семье закон в редакции до 01.01.2024 года?

Уточнение от клиента
Имеется ввиду, что в новой редакции закона, который вступил в силу 01.01.2024, семья перестала удовлетворять новым требованиям. Заявление на постановку на учет написано в декабре 2024 года.
Потеряла ли семья в результате этих изменений право на бесплатный участок? Или вместе с правом возникшим до 2024 года, возникли правоотношения и можно аппелировать к этому праву и этим правоотношениям.
, Василий, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На момент подачи заявления многодетная семья имела права на получения земельного участка, согласно Закону Московской области от 1 июня 2011 года N 73/2011-ОЗ
О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области ( то есть отвечала требованиям, указанным в данном законе)?

Если же право у семьи не возникало на момент подачи заявления, поскольку она не отвечала требованиям, указанным в ч. 3 ст. 3 данного закона  (на дату подачи заявления о постановке на учет) то отказ судом может быть признан правомерным.

Так, согласно ч. 3 ст. 3 Закона Московской области от 1 июня 2011 года N 73/2011-ОЗ
О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области

 Для постановки на учет в целях предоставления земельных участков многодетные семьи должны отвечать одновременно следующим условиям на дату подачи заявления о постановке на учет...

Также, согласно ч. 2_1. ст. 3 Закона Московской области от 1 июня 2011 года N 73/2011-ОЗ

Право на бесплатное предоставление земельного участка имеет многодетная семья, поставленная на учет в целях предоставления земельного участка и не имеющая оснований для снятия с учета в целях предоставления земельного участка в соответствии с частью 1 статьи 6_1 настоящего Закона.

( часть введена с 1 января 2024 года)

К сожалению, если на момент именно подачи заявления о постановки на учет семья уже не соответствовала критериям, указанным в ч.3 ст. 3 Закона Московской области от 1 июня 2011 года N 73/2011-ОЗ
О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области, то оспорить в судебном порядке отказ не получится. Поскольку обратной силы закон не имеет, и распространяет свое действие на те правоотношения, которые возникли после его принятия. Если только иное не установлено самим законом. А подача заявления была в Вашем случае после принятых поправок, которые не содержат указание на то, что нормы распространяют свое действие на правоотношения, возникшие до принятия поправок.

согласно ст. 4 ГК РФ

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

 Закон Московской области от 15 декабря 2023 года N 249/2023-ОЗ не содержит на это указаний (в части подачи заявления о постановки на учет).

 Заявление на постановку на учет написано в декабре 2024 года.

Именно в декабре 2024 года или в декабре 2023 года было подано заявление?

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно Закону Московской области от 1 июня 2011 года № 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области», в редакции, действовавшей до 1 января 2024 года, многодетные семьи имели право на бесплатное получение земельного участка при выполнении условий, указанных в пункте 3 статьи 3. Одним из основных условий на тот момент являлось наличие у заявителя статуса многодетной семьи и места жительства в Московской области.

Однако Законом Московской области от 15 декабря 2023 года № 249/2023-ОЗ (опубликован 20 декабря 2023 года и вступивший в силу с 1 января 2024 года) были внесены изменения в Закон № 73/2011-ОЗ, в том числе в пункт 3 статьи 3. Новая редакция данной нормы требует, чтобы трое и более детей многодетной семьи имели место жительства в Московской области.

Правоотношения по предоставлению земельного участка возникают не с момента приобретения статуса многодетной семьи, а с момента подачи заявления о постановке на учет.

Учитывая, что заявление о постановке на учет в Вашем случае подано в декабре 2024 года, то есть после вступления в силу новых требований, применению подлежит редакция Закона № 73/2011-ОЗ, действующая с 1 января 2024 года. Таким образом, право на бесплатное получение земельного участка должно оцениваться по новым правилам.

Суды, как правило, не применяют «обратную силу» к положениям, не предусматривающим таковую напрямую в законе. В рассматриваемом случае в Законе № 249/2023-ОЗ отсутствуют положения о сохранении прежнего правового регулирования для лиц, которые приобрели право до вступления в силу изменений, но не реализовали его путем подачи заявления.

Таким образом, право на бесплатное предоставление земельного участка у многодетной семьи в Вашем случае не возникло до 2024 года, так как заявление о постановке на учет было подано уже после вступления в силу новых требований. Следовательно, суд, с высокой вероятностью, применит новую редакцию закона, действующую на момент подачи заявления, и откажет в удовлетворении требований.

Имеется ввиду, что в новой редакции закона, который вступил в силу 01.01.2024, семья перестала удовлетворять новым требованиям. Заявление на постановку на учет написано в декабре 2024 года. Потеряла ли семья в результате этих изменений право на бесплатный участок? Или вместе с правом возникшим до 2024 года, возникли правоотношения и можно аппелировать к этому праву и этим правоотношениям.

Семья утратила право на бесплатный участок, так как подала заявление после 01.01.2024, когда вступили в силу новые требования. Право возникает с момента подачи заявления, а не ранее. Суд применит закон в новой редакции, прежние нормы не подлежат применению.

В январе 2024 года закон вступил в силу, а Вы подали заявление почти через год, то есть в декабре 2024 года.

Если Вы напутали с годами в вопросе, и заявление подано в декабре 2023 года, то действовала старая редакция закона. Право возникло до изменений, поэтому семья сохраняет право на бесплатный участок на прежних условиях. Суд должен применить старую редакцию закона. Посмотрите внимательно когда подавали.

Декабрь 2024 — не подходите.

Декабрь 2023 — подходите.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

Здесь следует исходить из основания для отказа и прекращения права.

Общие положения закрепляет  Закон Московской области «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/895297418?marker=64U0IK

Из Закона и статьи  3. Ведение учета многодетных семей в целях настоящего Закона следует:

1. Ведение учета многодетных семей в целях бесплатного предоставления земельных участков в соответствии с настоящим Законом (далее — учет в целях предоставления земельного участка) осуществляется органами местного самоуправления городских округов Московской области в порядке очередности....

Т.е. в указанной ситуации постановка на учёт осуществляется органами местного самоуправления, а значит в соответствии с административными регламентами принятыми на местах.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Извините — Василий.

Здесь следует исходить из того факта и основания, когда было принято решение о постановке на учёт согласно поданному заявлению, ведь решение уполномоченного  является основанием для признания права.

как я указал выше, решение принимается органом местного самоуправления на основании соответствующего принятого им административного регламента.

Вот пример такого, Постановление  от 10 ноября 2022 года N 826  «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги „Постановка многодетных семей на учет в целях бесплатного предоставления земельных участков“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/406595890

Из Постановления следует:

5.1. Результатом предоставления муниципальной услуги является:

5.1.1. решение о предоставлении муниципальной услуги в виде решения о постановке на учет многодетных семей в целях бесплатного предоставления земельных участков, которое оформляется в соответствии с приложением 1 к настоящему Административному регламенту;

6.1. Срок предоставления муниципальной услуги составляет 7 (семь) рабочих дней со дня получения запроса с приложением всех документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги.

Из чего следует, что если решение было принято в период когда действовали положения которым  многодетная семья отвечала. право обязаны за ней сохранить.

если же решение принималось уже в период действия новых положений законодательства согласно принятым изменениям, согласно которым многодетная семья уже не отвечала необходимым требованиям, отказ будет являться законным.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“.