Здравствуйте!
Согласно Закону Московской области от 1 июня 2011 года № 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области», в редакции, действовавшей до 1 января 2024 года, многодетные семьи имели право на бесплатное получение земельного участка при выполнении условий, указанных в пункте 3 статьи 3. Одним из основных условий на тот момент являлось наличие у заявителя статуса многодетной семьи и места жительства в Московской области.
Однако Законом Московской области от 15 декабря 2023 года № 249/2023-ОЗ (опубликован 20 декабря 2023 года и вступивший в силу с 1 января 2024 года) были внесены изменения в Закон № 73/2011-ОЗ, в том числе в пункт 3 статьи 3. Новая редакция данной нормы требует, чтобы трое и более детей многодетной семьи имели место жительства в Московской области.
Правоотношения по предоставлению земельного участка возникают не с момента приобретения статуса многодетной семьи, а с момента подачи заявления о постановке на учет.
Учитывая, что заявление о постановке на учет в Вашем случае подано в декабре 2024 года, то есть после вступления в силу новых требований, применению подлежит редакция Закона № 73/2011-ОЗ, действующая с 1 января 2024 года. Таким образом, право на бесплатное получение земельного участка должно оцениваться по новым правилам.
Суды, как правило, не применяют «обратную силу» к положениям, не предусматривающим таковую напрямую в законе. В рассматриваемом случае в Законе № 249/2023-ОЗ отсутствуют положения о сохранении прежнего правового регулирования для лиц, которые приобрели право до вступления в силу изменений, но не реализовали его путем подачи заявления.
Таким образом, право на бесплатное предоставление земельного участка у многодетной семьи в Вашем случае не возникло до 2024 года, так как заявление о постановке на учет было подано уже после вступления в силу новых требований. Следовательно, суд, с высокой вероятностью, применит новую редакцию закона, действующую на момент подачи заявления, и откажет в удовлетворении требований.
К сожалению, если на момент именно подачи заявления о постановки на учет семья уже не соответствовала критериям, указанным в ч.3 ст. 3 Закона Московской области от 1 июня 2011 года N 73/2011-ОЗ
О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области, то оспорить в судебном порядке отказ не получится. Поскольку обратной силы закон не имеет, и распространяет свое действие на те правоотношения, которые возникли после его принятия. Если только иное не установлено самим законом. А подача заявления была в Вашем случае после принятых поправок, которые не содержат указание на то, что нормы распространяют свое действие на правоотношения, возникшие до принятия поправок.
согласно ст. 4 ГК РФ
Закон Московской области от 15 декабря 2023 года N 249/2023-ОЗ не содержит на это указаний (в части подачи заявления о постановки на учет).
Именно в декабре 2024 года или в декабре 2023 года было подано заявление?